10 июля 2023

Студентка СГУ им. Питирима Сорокина приняла участие в Международной летней школе Российской Академии наук

С 3 по 7 июля в Российской Академии наук состоялась XХ международная летняя школа «Русская литература: история, текстология, источниковедение, комментарий». Участие в образовательном интенсиве и конференции приняла студентка Института гуманитарных наук Ульяна Буранкова. По итогам работы школы ее статья будет опубликована в научном журнале.

В Институте русской литературы Российской Академии наук в Санкт-Петербурге состоялась XХ международная летняя школа «Русская литература: история, текстология, источниковедение, комментарий». Студентка 3 курса СГУ им. Питирима Сорокина направления подготовки «Педагогическое образование (с двумя профилями): Русский язык и Литература» Ульяна Буранкова и научный руководитель, доцент кафедры русской филологии Екатерина Прокуратова приняли участие в событии.

В программу летней школы вошли лекции известных ученых из ведущих вузов и академических научных центров России и зарубежных стран, а также конференция с докладами участников. В этом году на XХ международной летней школе собрались молодые ученые из различных высших учебных заведений и научных центров страны. Все прозвучавшие доклады были оригинальными, то есть делались впервые.

Для участия в научных заседаниях летней школы студентка нашего университета Ульяна Буранкова представила конкурсную работу, прошедшую экспертизу специалистов в области русской литературы. Она выступила с докладом на тему «Повесть «О Василии Великом, как крестил еврея» в составе «Сводного патерика». По итогам работы летней школы студентка СГУ им. Пититрима Сорокина готовит к публикации статью в рецензируемый научный журнал «Летняя школа по русской литературе», входящий в перечень ВАК.

Участие в подобных мероприятиях помогает студентам и аспирантам не только получать новые знания, но и ближе познакомиться с ведущими учеными в области русской литературы и традициями отечественной науки.

Пресс служба

Фото предоставлены героями публикации