11 сентября 2023

В университете прошел круглый стол «Межкультурный диалог как способ борьбы с экстремизмом»

В стенах вуза собрались представители всех высших учебных заведений Республики Коми. Диалог прошел с участием правоохранительных органов и религиозной организации. Мероприятие посетили более 50 иностранных студентов, а также российские студенты – будущие педагоги. Это уже четвертая дискуссионная площадка межкультурной школы «Взгляд», организованная сотрудниками Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма СГУ им. Питирима Сорокина.

Список участников, которые собрались за круглым столом, был внушительным: Лариса Бадаева — руководитель Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина; Анастасия Широченко — начальник отдела внеучебной и социальной работы Сыктывкарского лесного института; Андрей Чужмаров — проректор по молодежной и воспитательной работе Коми республиканской академии государственной службы и управления; Надежда Рубан — начальник управления по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам Ухтинского государственного технического университета; Ирина Глобенок — специалист в сфере национальных отношений Республиканского Центра социальной-культурной адаптации и интеграции мигрантов в Республике Коми; Иерей Максим — священник Свято-Стефановского Кафедрального Собора Сыктывкарской Епархии Русской православной церкви; Михаил Григорьев — помощник прокурора Республики Коми по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму; Данил Завьялов — заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Коми; Дмитрий Попов — проректор по молодежной политике и воспитательной работе СГУ им. Питирима Сорокина; Ольга Есева — руководитель Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина; Валентина Мальцева — руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина; Светлана Обшанская — начальник Международного отдела СГУ им. Питирима Сорокина; Ольга Балябина — преподаватель кафедры педагогики и психологии образования Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина.


Тема, которая собрала всех за одним столом, является одной из острых и злободневных проблем современности и несет угрозу обществу. Актуальность терроризма и экстремизма как явления современного мира не вызывает сомнения. В условиях проведения специальной военной операции значительно увеличилось количество террористических проявлений. Образовательные учреждения являются наиболее привлекательной мишенью для преступников.

Кроме этого, накладывают свой отпечаток процессы глобализации, которые затрагивают все сферы общественной жизни и втягивают население других стран в миграционные потоки. Всё это сказывается на напряженности в межнациональных отношениях, приводит к межэтническим конфликтам.


Как отмечают сотрудники правоохранительных органов, на этой почве зачастую начинают появляться различные оппозиционные группы, пытающиеся добиться желаемого для них результата через экстремизм и терроризм. 

Что делать, чтобы этого не происходило, как с помощью налаживания межкультурного диалога противостоять экстремизму и терроризму, в чем заключается профилактика насилия, а также об общих правилах личной безопасности, – обо всем этом участники встречи говорили за круглым столом.


Дмитрий Попов, открывая круглый стол, подчеркнул, что это мероприятие, в первую очередь, организовано с целью налаживания обратной связи.

— Диалог – это наиболее благоприятная основа для развития межэтнических, межнациональных отношений. Важно налаживать процессы коммуникации как между организациями, так и внутри них. Студенты – полноправные участники диалога. Межэтническая школа «Взгляд» организована, в первую очередь, для них. Это площадка, на которой обучающиеся могут озвучить все, что их волнует, высказать свои пожелания в адрес руководства, и эти пожелания обязательно будут учтены, — отметил проректор по молодежной политике.

После открытия площадки слово предоставили Михаилу Григорьеву. Тема его доклада – «Экстремизм: понятие, виды ответственности и меры по противодействию». Он еще раз подробно озвучил правовую основу противодействия экстремизму и подчеркнул, что в Российской Федерации экстремистская деятельность находится под запретом, а соблюдение этого запрета – под строгим контролем. Нарушение закона грозит серьезными последствиями для личности и окружающих людей, вплоть до уголовной ответственности.


Данил Завьялов напомнил студентам, как происходит вовлечение людей в террористическую и экстремистскую деятельность. Привел примеры манипулятивных технологий, подсказал, как противостоять вербовщикам и куда следует обращаться, если студенты столкнутся с такой опасностью.


Далее руководитель Координационного центра Лариса Бадаева передала слово Иерею Максиму, который говорил о том, что уважение друг к другу, доброта, сострадание помогут избежать конфликтов, и неважно, у кого какая вера. Нужно помнить о согласии в нашем общем Отечестве, любить тот общий дом, под крышей которого мы все живём.


Какая роль отводится межкультурному диалогу, с участниками встречи поделилась Валентина Мальцева. Центром патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике в этом вопросе накоплен огромный опыт. Руководитель Центра рассказала, как формируется межкультурный диалог, что он из себя представляет и какова его роль. Потом участники встречи все вместе придумали и изобразили эмблему толерантности. Как отметила руководитель Центра, интерактивные формы взаимодействия, когда участники активно контактируют друг с другом, находятся в режиме беседы, диалога – это то, на чем строятся доверительные отношения. Главное, чтобы диалог происходил в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки.


Большой и развернутый доклад на круглом столе прозвучал от Ольги Есевой. Она поделилась с участниками круглого стола тем, как выстроена воспитательная работа в СГУ им. Питирима Сорокина. Руководитель Департамента по молодежной политике рассказала о ключевых направлениях гражданско-патриотического воспитания, включающих в себя: клуб «Арт-сплочение», учебно-методический центр по туризму, поисково-спасательный отряд «Беркут», поисковый отряд «Поколение, Ассоциация национальной студенческой молодежи, разговорный клуб, клубы «Единство» и «Формула таланта», а также поделилась лучшими практиками, направленными на адаптацию иностранных студентов в вузе и республике, об участии Департамента в грантовой деятельности по привлечению в вуз дополнительного финансирования. В заключении выступления Ольга Есева отметила, что работа по формированию у молодежи нравственного самосознания и способности к духовному саморазвитию строится на основе принципов гуманизма, сохранении духовно-нравственного здоровья и еще раз пригласила всех студентов в Департамент по молодежной политике, подчеркнув, что каждый обучающийся найдет здесь занятие по интересам, встретит поддержку и понимание.


Надежда Рубан поделилась опытом воспитательной работы с иностранными студентами в Ухтинском государственном техническом университете. На данный момент в УГТУ обучаются около четырехсот студентов из 23 стран. В вузе хорошо зарекомендовала себя система наставничества. В Ухте в данный момент около 20 культурно-национальных автономий. Их представители охотно участвуют во всех мероприятиях УГТУ, делятся своим опытом жизни в России, дают наставления и предостерегают от ненужных ошибок. Председатели национальных-культурных автономий берут под опеку иностранных студентов, находящихся вдали от дома без родителей. И такое наставничество высоко ценится среди ребят, позволяет им делиться своими личными переживаниями не только с педагогами вуза, но и людьми, близкими им по культуре и менталитету. Это снимает у студентов эмоциональную напряженность, вызванную адаптацией к новой для них среде. Как отметила Надежда Рубан, это очень хорошая и востребованная практика, приносящая свои результаты.


После выступлений всех участников, слово перешло к иностранным студентам. От ребят прозвучали интересующие их вопросы и пожелания в адрес руководства. Отрадно, что студенты   поблагодарили организаторов за все четыре площадки в рамках межкультурной школы «Взгляд», на которых они побывали. Поделились положительными впечатлениями от организации данного мероприятия.

— Сегодня нам всем, как никогда, нужна сплоченность. Религиозная нетерпимость, национализм, радикализм – эта питательная почва для различных радикальных группировок и течений, которые разделяют общество, сеют вражду и ненависть между народами, разрушают и подтачивают государство. Для противодействия экстремизму и терроризму необходимо обесценивать их идеологическую составляющую в глазах молодежи, показывать, что это путь в никуда. За ним нет будущего, помните об этом, ребята! – в заключении мероприятия обратилась к студентам руководитель Координационного центра Лариса Бадаева.

Руководитель Координационного центра также отметила, что одним из наиболее успешных инструментов профилактики экстремизма и терроризма является просвещение. И что только совместные усилия в этом направлении дадут хороший результат.

Лариса Бадаева еще раз подчеркнула, что двери Координационного центра, Международного отдела, Центра межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике, Студенческого городка для студентов всегда открыты. Кроме того, сам Координационный центр готов к обсуждению любых совместных мероприятий с организациями республики, направленных на противодействие экстремизма и терроризма, и на укрепление гражданской идентичности. 

***

Межкультурная школа «Взгляд» — образовательный проект, который возглавляет руководитель Центра межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике Валентина Мальцева. Этим летом руководитель Центра получила грант на реализацию школы в конкурсе, организованном Централизованной религиозной организацией «Международная Исламская Миссия», при поддержке ВМСМ (Всероссийского межнационального союза молодёжи). Межкультурная школа призвана объединить молодежь разных национальностей и культур для противодействия идеологии экстремизма и терроризма, а также для воспитания гражданственности, укрепления единства российской нации и формирования гражданской идентичности.

Пресс-центр

Фото Марка Оникула