13 сентября 2023

Студентка СГУ им. Питирима Сорокина получили гран-при в номинации «Общественник года»

9 сентября на церемонии закрытия форума «Молодежь Коми» подвели итоги регионального этапа Российской национальной премии «Студент года – 2023». Гран-при в номинации «Общественник года» получила студентка СГУ им. Питирима Сорокина Валерия Кардашевская.

Валерия учится на четвертом курсе Института иностранных языков и возглавляет Институт тьюторства СГУ им. Питирима Сорокина. Девушку по праву можно назвать супер-студентом.

За три года обучения девушка побывала более, чем в 25 поездках от университета, а также несколько раз получала значительные гранты на реализацию студенческих инициатив. Под руководством Валерии проводится обучение наставников первокурсников – тьюторов, реализуются проекты университета, например, образовательный интенсив «Студенческий синхрон: педагогика и наставничество», школа студенческого актива для первокурсников «Время первых» и школа старост СГУ им. Питирима Сорокина. Студентка также входит в число организаторов Национального музыкального студенческого конкурса «Универвидение» и Школы студенческого актива СГУ им. Питирима Сорокина «Форсайт». Отметим, что 1 сентября представители Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» отметили Валерию в числе самых активных студентов.

Для того, чтобы принять участие в региональном этапе конкурса, необходимо было записать видео, в рамках которого студент рассказывал о себе и своей номинации, а также подготовить портфолио, в котором были бы собраны заслуги за последние несколько лет.

— Трудности были: было сложно упаковать весь опыт в одно выступление и не переволноваться. Точки роста есть в каждом из пунктов, но это не помешало мне занять почетное место. На региональном этапе у нас было семь минут, для того чтобы доказать, что именно ты лучший общественник, староста, творец и тд. После выступления каждый член жюри задавал вопросы. Меня спросили о том, сколько я сплю, как учусь и какой вижу свою жизнь через 10 лет. Последний вопрос касался проектной преемственности: как я осуществляю преемственность от меня как руководителя к студентам организаторам, - поделилась студентка.

Победа в данной номинации дает Валерии возможность участвовать в федеральном этапе одноименного конкурса и получить статус «Студент года – общественник» уже на всероссийском уровне.

Фото Комитета по молодежной политике РК