14 сентября 2023

Покорители тайги

Тайга, перезагрузка, эмоции, приключения – такими словами участники назвали выезд в экологический десант. В начале сентября из Национального парка «Койгородский» вернулись волонтёры из отряда экологического десанта «Мишка на Севере», а в августе покорили тайгу бойцы отряда «Северные панды».

Напомним, акция «Экологический десант» создана для развития регионального туризма среди студенческой молодежи, а также направлена на экологическое просвещение. Студенты выезжают в заповедники и национальные парки Республики Коми и проводят волонтёрскую деятельность. Этим летом ребята из двух отрядов также выезжали помогать природе в Печоро-Илычский заповедник на Лосеферму.

С 14 по 18 августа в Национальный парк выезжал отряд экологического десанта «Северные панды». Волонтёры сумели очистить тропы от деревьев и растений, покрасили туристический домик, облагородили территорию на туристической стоянке «Сенюк». Отметим, что в Национальном парке оба отряда были совершенно без связи, что очень понравилось всем участником выезда. Помимо работы каждый вечер у ребят был наполнен интересными концертами, которые они организовывали для друг друга.

— Это был мой второй выезд в Национальный парк «Койгородский», и все прошло, как всегда гладко. Хочется сказать, что это мое любимое место в нашей республике, мне здесь комфортно и душой, и телом. Больше всего запомнилось большое количество папоротников, а также поездки на танке, парк вообще любит удивлять необычностью транспорта. По работе в целом ничего необычного: колка дров, уборка территории, покраска туристического домика, но самое приятное помимо помощи — это нахождение в дружном коллективе, где очень чувствуется помощь и поддержка. В общем: десант — это люди, шутки, лес, баня и перезагрузка. Всем желаю ощутить эти чувства на себе, присоединяйтесь, — рассказала боец отряда«Северные панды», студентка Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Аделина Шкондеюк.

Во второй выезд с 4 по 8 сентября отправились бойцы отряда «Мишка на Севере». Ребята помогали природе на туристической стоянке «Фёдоровка». Студенты прорубали туристический тропы от станции к станции, бурили скважины, отмыли трэкол и преображали территорию стоянки. Своими впечатлениями о выезде поделилась волонтер Екатерина Вилежанинова:

— Экодесант стал для меня чем-то новым. С северным не сравнится вообще, там абсолютно другой вайб и атмосфера. Работа очень интересная, мы прорубали тропы и наслаждались пейзажами осеннего леса. Наш состав в выезде навсегда останется в моем сердце. Если бы надо было описать одним словом: мемные.

Совсем скоро, 26 сентября, у отрядов экологического десанта пройдет отчётный концерт, посвященный летним выездам. Приглашаем всех окунуться в атмосферу путешествий, леса и приключений. Начало в 18.00 в актовом зале учебного корпуса №8 (ул. Коммунистическая, д. 25).

Текст: Дарья Мефёд, Институт педагогики и психологии, боец ОЭД «Северные панды»

Фото: ОЭД «Северные панды», ОЭД «Мишка на севере»