15 сентября 2023

Готовность номер один: в Сыктывкаре пройдет фестиваль ГТО

В СГУ им. Питирима Сорокина пройдет Межрегиональный летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся общеобразовательных организаций, образовательных организаций профессионального и высшего образования.

Весной этого года СГУ им. Питирима Сорокина признан победителем по итогам конкурсного отбора на предоставление в 2023 году грантов из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий в рамках смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования, размер гранта составил 5 млн рублей.

Проект «Готовность номер один (модель вовлечения обучающихся в системную физкультурно-спортивную деятельность и подготовку к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»)», признанный победителем, включает масштабные мероприятия, включающие не только спортивно-массовые и просветительские мероприятия, но и обновление спортивной инфраструктуры СГУ им. Питирима Сорокина. Целью проекта являются повышение престижности здорового образа жизни за счет систематического вовлечения обучающихся в физкультурно-спортивную деятельность, подготовку и выполнение нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне».

Ключевым звеном проекта, реализуемого уже с мая этого года, является Межрегиональный летний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся общеобразовательных организаций, образовательных организаций профессионального и высшего образования, который университет проведет на своих площадках и спортивных объектах Сыктывкара с 21 по 23 сентября. В программу Фестиваля войдут девять видов испытаний ВФСК «ГТО». Организаторы планируют, что в мероприятии примут участие более 100 обучающихся образовательных организаций общего образования, профессионального и высшего образования Республики Коми и ближайших регионов.

Проведение Фестиваля будет способствовать большему вовлечению обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом, созданию условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом, популяризации комплекса ГТО среди молодежи.

По информации Спортклуба