В СГУ им. Питирима Сорокина прошел интенсив для студентов-педагогов

15 сентября состоялось открытие образовательного интенсива для студентов педагогических направлений в рамках окружного проекта «Студенческий синхрон: педагогика и наставничество». В течение двух дней обучающиеся смогли посетить различные тематические лекции и узнали о тонкостях своей будущей профессии.

Образовательный интенсив для студентов-педагогов проходил 15 и 16 сентября в Доме научной коллаборации им. В. А. Витязевой. Его основная цель – получение студентами актуальных и полезных знаний, их знакомство с практикующими преподавателями и учителями республики, а также формирование педагогического актива в университете.

Интенсив реализовывается в рамках окружного проекта «Студенческий синхрон: педагогика и наставничество», программа которого была поддержана Федеральным агентством по делам молодежи во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования.

На церемонии открытия интенсива с приветственным словом выступила ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. Она отметила, что профессия педагога всегда остается одной из самых востребованных в Республике Коми:

— Профессия учителя – очень важная профессия. Именно вы в будущем будете воспитывать и обучать не одно поколение. И самым главным в вашей работе будет умение заряжать настроением. Для этого вы, дорогие студенты, сами должны гореть своим делом, у вас должно быть желание делиться своими знаниями и энергией. Учителя очень нужны нашей республике и стране. В университет часто поступает информация о вакансиях, работать в школах сейчас могут даже студенты старших курсов. Не упускайте такую возможность и получайте знания еще и на практике во время обучения в вузе. Интенсив, который организован сегодня для вас, – еще одна возможность узнать больше, чтобы стать хорошим педагогом!

Образовательный интенсив для студентов педагогических направлений имеет особую актуальность, поскольку 2023 год объявлен годом педагога и наставника. В программу обучения вошли лекции на темы ценностей, возможностей молодых учителей, постановки голоса и улучшения качества речи. Также студенты узнали об особенностях работы классным руководителем в школе, способах борьбы с профессиональным выгоранием и роли наставника в настоящее время.

Фото Ирины Микушевой