В Сыктывкаре прошла Школа молодого бойца

16 и 17 сентября на базе СГУ им. Питирима Сорокина прошла школа для бойцов студенческих отрядов – первый этап регионального проекта «Студенческий квадривиум». Образовательный интенсив посетили более 150 кандидатов и бойцов в возрасте от 14 до 25 лет.

Школа проходила два дня: для кандидатов и опытных бойцов местных штабов студенческих отрядов «СыСОла» и «Северянин» прошло более 20 мастер-классов. Ребята познакомились с деятельностью штаба, узнали об акциях отрядов, а также раскрыли свои таланты на творческих мероприятиях Школы.

По прохождению Школы кандидаты написали итоговое тестирование, чтобы проверить насколько хорошо был усвоен материал.

Бойцов поприветствовала ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова:

— Уже второй год подряд «Студенческий квадривиум» становится победителем проектов, отобранных по результатам Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2023 году. Это отличный пример того, что студенческие инициативы поддерживаются государством. Поэтому, дорогие студенты, участвуйте в конкурсах, получайте гранты и делайте мир вокруг себя лучше! Университет всячески поддерживает ваши инициативы, поэтому не бойтесь самовыражаться и быть активными!Студенческие отряды занимают отдельное место в моем сердце: всегда смелые, яркие и веселые. Спасибо, что заряжаете своей позитивной энергией.

«Студенческий квадривиум» – это комплекс образовательно-досуговых мероприятий для кандидатов, бойцов, командных составов и руководителей направлений Коми регионального отделения Молодежной общероссийской организации «Российские студенческие отряды». Мастер-классы проекта направлены на всестороннее развитие, получение необходимых знаний о документах, традициях, атрибутике, проектах движения, знаний по менеджменту в отряде, набору в отряд, медиа освещению деятельности студенческих отрядов, организаций мероприятий, нетворкингу, франдрайзингу.

С напутственным словом выступила командир Коми регионального отделения Молодежной Общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Анна Курьянова:

— Приятно видеть вас такими заряженными! Максимально берите те знания, которые дают вам эксперты школы. Проведите время максимально эффективно, знакомьтесь, узнавайте новое и обменивайтесь опытом!

Организаторы проекта второй год привлекают на площадки школ приглашенных федеральных спикеров. В этом году перед участниками школы выступил Руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения «РСО» Егор Аникин. Эксперт поблагодарил региональное отделение за приглашение:

— Надеюсь, школа пройдёт максимально продуктивно. Круто, что такой проект есть! Важно, что у вас есть такая мощная поддержка от университета: ректор в субботу приехала, чтобы поздравить вас с открытием школы.

Проект будет реализован в четыре этапа.

30 сентября и 1 октября пройдёт Школа кадрового резерва «Старт». 30 бойцов обучат созданию эффективного механизма подготовки на должности руководителей, заместителей руководителя, специалиста штаба студенческих отрядов и куратора направлений. Ребята научатся координировать работу отрядов в местных штабах и региональном отделении студенческих отрядов.

7 и 8 октября впервые в республике пройдёт школа техобучения по созданию условий для повышения уровня профессиональной и социально-правовой компетентности 60 командиров, Комиссаров и мастеров студенческих отрядов как руководителей временных трудовых коллективов.

Финальным этапом реализации «Студенческого квадривиума» станет Школа организаторов мероприятий. Она пройдёт 21 и 22 октября. Бойцы научатся организовывать различные мероприятия.

Фото из сообщества ВКонтакте «Школа молодого бойца»