17 сентября 2023

В университете прошла «Школа старост-2023»

15 и 16 сентября в СГУ им. Питирима Сорокина прошел образовательный интенсив для старост академических групп первых курсов «Школа Старост-2023». Основной целью обучения стало развитие лидерских качеств и управленческих компетенций старост учебных групп, а также знакомство и объединение студентов разных институтов вуза.

«Школа Старост» – это образовательный интенсив для студентов первых курсов, направленный на изучение специфики работы институтов и обязанностей старосты. Обучение проходит в университете уже второй раз и помогает первокурсникам обрести основные необходимые навыки в работе старосты для комфортного обучения и адаптации своей группы.

15 сентября состоялось торжественное открытие образовательного интенсива для старост академических групп СГУ им. Питирима Сорокина. С приветственным словом к студентам обратилась ректор университета Ольга Сотникова:

— Старосты разных институтов нашего университета – это моя команда, которая помогает решать задачи касательно развития студенческой активности, проблемы и трудности, которые могут возникнуть в ходе обучения. Эта работа очень важная и она требует определенной ответственности. Надеюсь, что полученные знания в ходе этого интенсива пригодятся вам на практике. Пусть эти два дня школы будут для вас не только полезными, но и насыщенными, яркими!

В этом году обучение было организовано Институтом тьюторства СГУ им. Питирима Сорокина. На протяжении долгого времени команда тьюторов продумывала все детали, чтобы интенсив прошел успешно. Разработка концепции, поиск спикеров, составление программы и расписания и другие задачи стояли перед организаторами «Школы Старост-2023».

— Команда организаторов вложила много сил и времени для того, чтобы все прошло на высоком уровне. И все это было не зря! Ребята показали себя очень активными и инициативными, а самое главное – готовыми к ответственной работе старосты. Мы надеемся, что знания, полученные в ходе проекта, помогут им в дальнейшей работе, – отметила организатор интенсива, студентка 2 курса Института иностранных языков Полина Леканова.

В этом году участие в обучении приняли около 60 старост университета. В начале интенсива для них прошел нетворкинг, который позволил ребятам презентовать себя, свои ценности и завести новые знакомства.

В программу первого дня также вошел образовательный блок на тему «Чемодан старосты». Студенты узнали о правах и обязанностях старост, поближе познакомились со своими задачами в работе.

Во второй день обучения для первокурсников были организованы встречи с наставниками – старостами старших курсов институтов СГУ им. Питирима Сорокина. Целью подобной работы по группам было знакомство старост схожих специальностей и направлений, обмен контактами для дальнейшего сотрудничества и взаимопомощи.

Далее для участников «Школы Старост-2023» студентка Института иностранных языков Валерия Кардашевская провела игровой практикум на тему «Как мы принимаем изменения». Подобная активность в рамках интенсива была направлена на раскрытие личностей участников и их творческого потенциала. Студенты пришли к выводу, что в жизни проявляют себя так же, как и проявили себя в ходе игры.

На торжественном закрытии образовательного интенсива для старост участники рассказали о своих впечатлениях и поделились мнением касательно программы обучения.

— Я был приятно удивлен, что в нашем университете уделяют так много внимания подготовке старост к их работе. Многие думают, что работа старосты заключается только в заполнении журнала, но это не совсем так. Каждый староста является сердцем и лидером своей группы, от которого зависит отношение студентов к учебе. «Школа Старост» однозначно очень важное и необходимое мероприятие для раскрытия потенциала первокурсников, которые выполняют роль старосты академической группы,– отметил студент первого курса Юридического института Артем Гармаш.

Фото Ирины Микушевой