19 сентября 2023

Студенты Института экономики и управления приняли участие в работе VIII Восточного экономического форума - 2023

Студенты Института экономики и управления Таратина Софья, Коновалова Анастасия, Головко Дарья с 10 по 13 сентября 2023 года стали участниками VIII Восточного экономического форума, который проходил в городе Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) под девизом «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию».

Восточный экономический форум – ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития.

Студенки отметили, что VIII Восточный экономический форум - невероятное и вдохновляющее событие.

«С самого начала мы ощутили проникновенную атмосферу энтузиазма и энергии, которая царила среди молодых и талантливых участников», - отметила Софья Таратина.

На мероприятии присутствовали студенты, спикеры, специалисты из разных уголков России и других стран. Они представляли различные области науки, технологий, искусства и предпринимательства. Это было невероятное многообразие талантов и идей, которые создавали атмосферу творчества и инноваций.

Также студентки были приятно удивлены наличием множества выставочных стендов, на которых молодые стартапы и инновационные компании представляли свои проекты.

«Мы узнали о многих захватывающих стартапах, которые работают над решением реальных проблем в сфере экологии, медицины, транспорта и других областях», - пояснила Анастасия Коновалова.

Участницы отметили также, что молодёжный день ВЭФ-2023 был незабываемым и вдохновляющим мероприятием. «Мы ушли с ощущением, что будущее находится в руках этих молодых и амбициозных людей, и что они способны изменить мир своими идеями и стремлением к достижению большего. Мы уверены, что участие в таких мероприятиях - это один из ключевых шагов на пути к успеху и самореализации в современном мире».

Также Софью, Анастасию и Дарью впечатлила выставка «Улицы Дальнего Востока». «Улица Дальнего Востока» – это возможность для каждого участника познакомиться с достижениями, культурой, обычаями, национальной кухней, презентациями экономического потенциала регионов Дальнего Востока России.

Также в 2023 году в рамках выставки «Улица Дальнего Востока» Минприроды России представило мультимедийную экспозицию «Дом сокола».

В «Доме сокола» студентки смогли узнать все о редких видах птиц России, а также увидеть живых соколов.

Кроме того, отдельная экспозиционная зона была посвящена одному из древнейших искусств – соколиной охоте.

Софья, Анастасия и Дарья также присутствовали на лекции посвященной Новым смыслам востоковедения: запросы работодателей, бизнес-образование и национальные интересы. Новые вызовы Азии требуют новых форм подготовки специалистов, которые ориентируются в самом широком круге вопросов: от истории до экономики, бизнеса и предпринимательства. Главная задача – подготовка специалистов должна соответствовать запросам работодателей и способствовать продвижению интересов России в Азии.

Материал подготовлен Институтом экономики и управления