21 сентября 2023

«Возражаешь — предлагай, предлагаешь — делай, делаешь — отвечай»: «СыСОла» избрала новый командный состав и подвела итоги целины-2023

20 сентября прошла ежегодная отчетно-выборная конференция Местного Штаба студенческих отрядов «СыСОла». Это такое место, где объединяются все студенческие отряды Сыктывкара. Командиры предоставили отчеты своих отрядов, а затем все бойцы провели выборы руководящего состава штаба «СыСОла». Мероприятие проходило в стенах главного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина. Кто в этом году возглавит МШСО «СыСОла» и чего ожидать в дальнейшем от студенческих отрядов — читайте в нашем материале.

Отчетно-выборную конференцию открыла ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. В своей речи она поблагодарила отряды за их деятельность, пожелала ребятам успехов и удачных выборов, а также вручила благодарности.

О дальнейших планах студенческих отрядов рассказала комиссар Коми регионального отделения «Российские студенческие отряды» и куратор Местного штаба студенческих отрядов «СыСОла» Анна Махотина. Она поделилась, что в ближайшее время будут проведены итоги конкурсов «Школа кадрового резерва», «Школа техники безопасности», «Школа организаторов мероприятий», а также пройдет множество отрядных и межотрядных мероприятий, слетов и собраний.

«На отчет у вас 3 минуты», — объявил руководитель штаба Марк Санин. В своих выступлениях командиры отрядов сообщали о том, как прошла их целина в 2023 году. Они поделились информацией о заработке отряда, наградах и местах, куда ездили этим летом.

Далее бойцы приступили к выборам, в которых принимали участие более 70 мандатов из 16 отрядов. Сначала путем голосования были утверждены председатель и секретарь выборочного собрания, счетная комиссия. Под их чутким руководством и прошли выборы нового командного состава: командиром МШСО «СыСОла» в третий раз избран Марк Санин; комиссаром стала Ксения Худоева; мастером — Надежда Шевелева; специалистом штаба — София Лютоева; руководителем пресс-службы — Олеся Гребнева; руководителем PR-службы — Соня Баскова.

Кандидаты четко представили свою программу и рассказали о себе, а также уверенно отвечали на вопросы зала.

— Работайте все на одну цель, работайте все одной большой сплоченной командой. Если вы несколько педагогических отрядов, не ссорьтесь между собой. Вы все все равно в лагерях работаете вместе. Давайте поможем новому командному составу в этом году поднять наш штаб на новый уровень! Будьте одним единым целым! — таким прекрасным наставлением уже бывшего комиссара МШСО «СыСОла» Галины Королевой и закончилась ежегодная отчетно-выборная конференция.

Матвеева Екатерина, Журналистика, 1 курс