21 сентября 2023

В университете отметили День российской государственности

Сегодня сотрудники Координационного центра провели встречу со студентами Института социальных технологий. Они рассказали, как появился праздник, и почему точкой отсчета в отечественной истории принято считать 21 сентября 862 года. Именно в этот день новгородцы призвали летописного князя Рюрика править созданным межплеменным союзом.

Елена Рассыхаева, специалист по работе с молодежью Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина, обсудила с ребятами не только историю возникновения праздника, но и русскую культуру, которая объединяет все народы, живущие на территории нашей страны. Это выступление подготовлено совместно с Российским обществом «Знание».

В мероприятии приняли участие Владислав Голодов, заместитель председателя Совета регионального отделения РДДМ  "Движение первых" Республики Коми, Анна Махотина, комиссар КРО МООО «Российские студенческие отряды», Руслан Байрамов, представитель региональной команды Всероссийского конкурса «Твой ход».

Цель встречи – напомнить обучающимся об истории страны, ознакомить молодежь с возможностями современной России, дать представления о собственной самореализации, которая лежит в основе процветания государства.

Руслан Байрамов, член региональной команды проекта "Твой Ход" рассказал о возможностях самореализации студентов в рамках проекта и личном целеполагании.

- Сегодня возможностей для самореализации молодёжи - великое множество. Целью выступления было не столько погрузить людей во все грани "Твоего хода", а объяснить, что без инициативы самих ребят - ничего не выйдет и самое главное, что проявить эту инициативу - очень просто. Просто сделать именно ХОД и начать действовать, а иногда и одного хода хватит, чтобы изменить положение к лучшему, - подытожил Руслан.

Как отмечают организаторы, «праздники не должны быть просто датой в календаре, особенно такие, за которыми стоит история Отечества. Подходить к ней формально – значит способствовать тому, что нация перестает понимать смысл не только своего нынешнего существования, но и перестает видеть для себя будущее, поскольку не осознает тех дел, которые ей надлежит продолжить. Такой человек начисто выпадает из исторической традиции наследования одного поколения другим, перестает быть гражданином своего Отечества».