22 сентября 2023

Студентки СГУ им. Питирима Сорокина стали стипендиатами премии Правительства России и Президента РФ

Минобрнауки России издало ряд приказов о назначении студентам и аспирантам стипендий Президента РФ и Правительства РФ. Две студентки СГУ им. Питирима Сорокина Анастасия Пименова и Кристина Паршукова стали обладателями почетных стипендий.

Президентская стипендия – одна из самых престижных наград для учащихся российских вузов. Она положена бакалаврам, магистрам, аспирантам, которые продемонстрировали выдающиеся достижения в учебе. Награды присуждаются ежегодно на конкурсной основе.

Обладателем этой стипендии стала студентка Института культуры и искусства Анастасия Пименова:

— Я подавалась со статьями и публикациями на темы проектной и исследовательской деятельности в области дизайна, архитектуры и искусства. Конечно, много времени уходит на учёбу и различные исследования. Я пишу проекты или статьи по темам, которые меня саму интересуют и увлекают, часто эти темы перекликаются с учебными предметами.

Анастасия является автором проекта по созданию набора почтовых открыток «Культура Коми». Уже 26 сентября пройдет его презентация.

Стипендию Правительства РФ выплачивают студентам, которые проявили себя в учебной, научной и исследовательской работе. Получить можно либо президентскую, либо правительственную выплату.

Студентка Института естественных наук Кристина Паршукова рассказала о том, как узнала о стипендии:

— Про стипендию Правительства РФ я узнала от своего научного руководителя Надежды Алексеевны Жук. На конкурс я отправила научные статьи, индексируемые в Scopus и РИНЦ, а также тезисы докладов с конференций. Моя научная деятельность связана с получением и исследованиями свойств новых функциональных керамических материалов.

Поздравляем молодых исследовательниц с получением почетной награды!

Фото предоставлены