27 сентября 2023

Покорители леса подвели итоги летнего сезона «Экологического десанта»

26 сентября прошел отчет Республиканской акции «Экологический десант». Бойцы студенческих отрядов «Мишки на севере» и «Северные панды» поделились итогами работы за летний сезон.

Экологический десант — патриотическая акция, благодаря которой молодёжь приобщается к экологическому воспитанию. Местами работ являются традиционно Национальный парк «Койгородский» и Печеро-Илычский государственный лесной заповедник. В настоящее время в регионе функционируют два отряда Экологического десанта — «Мишка на севере» и «Северные панды».

С приветственным словом для бойцов выступил проректор по молодежной политике и воспитательной работе Дмитрий Попов:

— Студенческие отряды всегда подкупают своей атмосферой: прихожу к вам на мероприятия — прихожу домой. Экологические проблемы давно уже являются актуальными для всего человечества. Нам важно менять свои эко-привычки и заботиться о природе родного края. Университет готов поддержать все ваши начинания. Желаю, чтобы этот учебный год был очень плодотворным, а последующие выезды принесли еще больше впечатлений.

Отметим, что важный для эко-волонтеров день совпал с особенным для СГУ им. Питирима Сорокина событием. Совсем недавно университетом был подписал лицензионный договор с Ассоциацией волонтерских центров на открытие Добро.Центра, который будет заниматься вовлечением и обучением студентов в сфере добровольческой деятельности, а также реализацией социальных проектов. Это поможет получить каждому студенту поддержку в реализации своей идеи, а также позволит развивать волонтерство.

Перед волонтерами выступил заместитель директора Республиканского центра обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования Святослав Борискин.

— Каждое ваше действие оставит вклад в развитии эко-образования и благоустройстве территорий Республики Коми. Двери центра всегда открыты для вас. Спасибо, что делаете наш мир чище!

Первым с отчетом выступил командир отряда «Мишки на севере» Тимофей Шарыгин. Он рассказал, что за летний период бойцы отряда были на двух выездах. Боец отметил, что из 20 участников акции 13 человек были кандидатами, поэтому выезды принесли отряду 13 новых бойцов. С 7 по 14 июля «Мишки на севере» трудились в Печеро-Илычском государственном лесном заповеднике. За время работы ребята заготовили около 1100 килограмм веточного корма для лосей, собрали около 650 килограмм кипрей, заготовили дрова для гостевых домиков, собрали 15 мешков мусора, а также выполняли различную работу на территории заповедного сада. Национальный парк «Койгородский» волонтеры посетили в начале осени. С 4 по 8 сентября бойцы расчистили около 6 километров лесных троп, занимались благоустройством станции «Федоровка», а также пробурили на этой же станции скважину.

Затем об итогах эко-поездок этого лета рассказала командир отряда «Северные панды» Юлиана Соболевская. Бойцы этого отряда с 18 по 25 июля были в Печоро-Илычском государственном заповеднике, а с 14 по 18 августа — в Национальном парке «Койгородский». Всего выезды посетило 19 человек, 10 из которых были кандидатами. В рамках первого выезда эко-волонтеры заготовили более 760 килограмм корма для лосей, заготовили дрова, убрали заповедный сад и расчистили лосиные вольеры. Во второй выезд бойцы также занимались уборкой и заготовкой дров, а также прочищали дорогу, благоустраивали станцию «Сенюк» и покрасили туристический домик. Командир отметила, что отряд продуктивно работал и во время отсутствия выездов: ребята трудились в Зооцентре «Добрые сердца», волонтерили на мероприятии «Легенды Севера», участвовали в проекте «Лес победы», форуме «Школа эколога» и других экологических акциях.

Коми региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» совместно с СГУ им. Питирима Сорокина реализовывают проект с 2019 года. Именно тогда был создан первый Экологический десант «Мишка на севере» бойцами студенческого педагогического отряда «Лидер» Елизаветой Морозовой и Анной Махотиной. За пять лет существования акции в ней приняли участие 125 человек, ребятами было совершено 13 выездов, обустроено пять туристических стоянок.

За годы существования «Экологического десанта» в нем приняло участие 125 человек. С публичным отчетом о пятилетней деятельности «Экологического десанта» выступил руководитель акции Никита Черепанов. Он отметил, что сейчас проект реализуется совместно с университетом и Республиканским центром особо охраняемых природных территорий. Руководитель рассказал, что в этом году впервые для подготовки к выездам был организован первый в Республике Коми экологический форум для молодежи «Миян озырлун». На этой площадке участники окунулись в атмосферу волонтерства, узнали о тонкостях переработки мусора, а также популяризировали саму акцию.

Всего за пять лет экологические отряды организовали 13 выездов в Печоро-Илычский заповедник и Национальный парк «Койгородский», обустроили пять туристических стоянок, благоустроили и очистили пять лесных троп, собрали более 500 кг макулатуры и много раз помогали приютам региона.

Если вы тоже хотите помочь природе Республике Коми и отправиться в экодесант, то обращайтесь к руководителю проекта Никите Черепанову.

Фото Дианы Чилфапур