20 сентября 2023

Координационный центр продолжает знакомство студентов с участниками и ветеранами СВО

Встречи проходят в формате открытого диалога в стенах Дома дружбы народов Республики Коми. На дискуссионной площадке уже побывали студенты Института педагогики и психологии, теперь с ветераном боевых действий встречались обучающиеся Колледжа экономики, права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина.

Цикл мероприятий «Есть такая профессия – Родину защищать» проходит в рамках проекта «Подвиг РФ». Организаторы: координационный центр университета и филиал фонда «Защитники Отечества» по Республике Коми. Поддержку в проведении встреч оказывают: координатор Музейного комплекса «Боевая слава – воины России» Дома дружбы народов Республики Коми и Коми республиканское отделение Всероссийской Общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Фонд «Защитники Отечества» по Республике Коми пригласил на данное мероприятие участника и ветерана специальной военной операции. Молодой человек общался со студентами без пафоса. Он рассказывал им о жизни на передовой, о том, из чего складывается успех каждой операции, и о том, почему лично он принял для себя решение встать на защиту страны и добровольно уйти воевать.

Как отметил Антон, «о любви к Родине говорят не слова – о ней говорят дела». Он сам пошёл на СВО добровольцем.

«Кто, если не мы, защитит вас, наше подрастающее поколение? Кто даст отпор тем устоям, которые хотят навязать неонацисты?» - с таким лозунгом Антон рассказывал о своём выборе встать на защиту Отечества.

На открытый диалог Антон согласился сразу, потому что, по его словам, «молодежь должна понимать, что сейчас происходит в зоне СВО». Причем, услышать информацию лично от участника этих событий.

- Боевые действия – это всегда выбор между жизнью и смертью. Никогда не знаешь, что ждет тебя завтра. Я это понимал, когда уходил добровольцем. Правильный ли это выбор, – сомнений не было. А вот подтверждение, что этот выбор не просто правильный, а необходимый, я получил уже на месте. Практически вся территория находится под обстрелами, местное население Донецка и Луганска сражается за наступление долгожданного мира уже долгие 8 лет. Города и районы находятся под огнём дальнобойных РСЗО, поставленных Киеву западными странами. Без нашей помощи им просто не продержаться. Это наш народ. Россия не может бросать своих. По долгу службы, побывав на разных территориях, где проводится СВО, скажу, что местное население поддерживает российскую армию и очень ждет нашей совместной победы, – подчеркнул Антон.

Приглашённый гость дал студентам совет углублённо изучать великую историю России, чтобы передавать её в истинном виде дальше из поколения в поколение.

На встрече вопросов от студентов было много, причем, самых разных. Они спрашивали, как вести себя при возникновении угрозы, что надо делать, чтобы выжить и помочь тем, кто рядом. Также молодые люди интересовались, что поддерживает боевой дух бойцов в сложные моменты. Оказывается, даже маленькое письмо с родной земли с пожеланиями здоровья и успеха придает нашим ребятам сил двигаться дальше.

Встречи с ветеранами боевых действий и участниками СВО – это продолжение открытого диалога приглашенных гостей со студентами вуза. Перед самой встречей обучающиеся обязательно посещают Музейный комплекс «Боевая слава – воины России» в Доме дружбы народов Республики Коми. Он создан в рамках проекта «Чтобы помнили».

Вадим Давыдов, руководитель музейного комплекса и Валерия Стрекалова, член поискового отряда «Ветер времен» знакомят ребят историей Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, контртеррористической операции в Чечне. Рассказывают о предметах, найденных поисковиками на полях сражений, документами, личными вещами воинов разных поколений, наградами.

Такие встречи способствуют патриотическому воспитанию, помогают молодежи осознать, какую непростую миссию выполняет Россия, проводя спецоперацию на Украине. Как важно это для укрепления страны и защиты жителей Донбасса.

***

До конца года сотрудники Координационного центра запланировали провести 18 встреч в рамках проекта «Подвиг РФ». Все они направлены на то, чтобы повысить у молодых людей уровень исторической и правовой грамотности, а также чтобы сформировать у них активную гражданскую позицию.

Пресс-центр совместно с фондом «Защитники Отечества» по Республике Коми