28 сентября 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина появится Консультационно-аналитический центр по проектному управлению

В университете будет работать Консультационно-аналитический центр по проектному управлению в рамках Федеральной инновационной площадки «Создание образовательной платформы для подготовки управленческих кадров для работы в условиях Севера и Арктики».

По согласованию с заместителем Председателя Правительства Республики Коми-министром экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми Евгением Пономаренко в СГУ им. Питирима Сорокина на базе кафедры экономической теории и корпоративного управления в рамках Федеральной инновационной площадки «Создание образовательной платформы для подготовки управленческих кадров для работы в условиях Севера и Арктики» создается постоянно действующий Консультационно-аналитический центр по проектному управлению. Соруководителями данного центра являются Евгений Пономаренко – заместитель Председателя Правительства Республики Коми-министр экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми и Ариф Шихвердиев – д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономической теории и корпоративного управления, академик РАЕН.

Основными целями центра являются:

1. Оказание поддержки по проектной работе муниципальным образованиям, министерствам и ведомствам Республики Коми.

2. Содействие в создании проектно-ориентированных предприятий в регионе.

3. Подготовка и переподготовка проектных управлявших в регионе и содействие в трудоустройстве выпускников СГУ им. Питирима Сорокина.

4. Совершенствование преподавания предмета «Проектное управление» в университете, в том числе с участием практиков в области управления проектами.

5. Анализ нормативной базы управления проектами и, возможно, подготовка инициатив-предложений по ее совершенствованию.

В работе центра параллельно со специалистами по проектному управлению университета планируется активное участие заместителя Председателя Правительства Республики Коми-министра экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми Евгения Пономаренко, начальника управления Регионального проектного офиса Ирины Синицыной и других ответственных специалистов по проектному управлению в регионе.

- Управление проектами – это особый вид управления, который так или иначе может применяться к управлению любыми объектами, а не только объектами, имеющими явные характеристики проекта. Говоря о важности управления проектами, президент РФ Владимир Путин отмечает: «При отсутствии системы проектного управления попытка любых изменений может закончиться провалом, поэтому нужна четкая постановка задач и сроков ее выполнения, нацеленность на конкретный достижимый результат и обеспечение его необходимыми ресурсами». Практика показывает, что при создании системы управления проектами зачастую нарушаются основные принципы методологии проектного управления в результате некомпетентности проектных управлявших, в следствие чего отсутствуют высокие конечные результаты. Вот почему сегодня важна подготовка высококвалифицированных проектных менеджеров. В этих целях при нашей кафедре действует магистратура «Управление государственными муниципальными и корпоративными программами и проектами». Программа данной магистратуры реализуется совместно с проектным офисом Республики Коми, - поделился Ариф Шихвердиев.

Учитывая важность системы управления проектами, кафедра экономической теории и корпоративного управления преподает предмет «Управление проектами» для магистрантов всех направлений обучения в университете. В рамках консультационно-аналитического центра планируется участие в преподавании предмета «Управление проектами» министра экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми, и специалистов проектного офиса региона. Также планируется их участие в составлении тем ВКР (для магистратуры по проектному управлению) и по подготовке кейсов практического характера по предмету «Управление проектами».

- Будем стараться создать в республике возможность получения сертификата проектного управляющего, который в свою очередь также будет содействовать трудоустройству выпускников. С министром согласовали его открытую лекцию-встречу со всеми магистрами университета в рамках предмета «Управление проектами» уже в октябре этого года. Очень надеюсь, что совместными усилиями у нас все получится. Хотелось бы поблагодарить ректора университета Ольгу Сотникову за поддержку в открытии консультационно-аналитического центра, а также хочу сказать огромное спасибо заместителю Председателя Правительства Республики Коми-министру экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми Евгению Пономаренко и начальнику управления Регионального проектного офиса, промышленности и транспорта Республики Коми Ирине Синицыной за их профессиональную заинтересованность в развитии проектного управления в регионе и за совместную работу, - заключил Ариф Шихвердиев.

По материалам Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования СГУ им. Питирима Сорокина