28 сентября 2023

Есть такая профессия – Родину защищать

Координационный центр СГУ им. Питирима Сорокина продолжает цикл мероприятий в рамках проекта "Подвиг РФ". Студенты университета общаются с участниками и ветеранами боевых действий, теми, кто прошел горячие точки в Афганистане и Чечне, кто защищал и защищает мирное население Донбасса в зоне специальной военной операции на Украине, с родственниками тех, кто не вернулся с передовой.

Встречи проходят в формате открытого диалога в стенах Дома дружбы народов Республики Коми. На дискуссионной площадке уже побывали студенты Института педагогики и психологии и Института иностранных языков, обучающиеся Колледжа экономики, права и информатики. Вчера студенты 4 курса Медицинского института встречались с семьей погибшего героя Республики Коми Анатолия Хлобыстова.

Гвардии младший сержант, десантник, разведчик морской пехоты Анатолий Максимович Хлобыстов стал первым, кто удостоен высшего почётного звания (посмертно). Он родился и вырос в Ухте, учился в школе №19. В 2017 году стал призером Республиканского молодёжного конкурса «Лучший призывник Республики Коми».

Анатолий Хлобыстов родился в 1999 году, после окончания средней школы отслужил срочную службу в войсках ВДВ, в знаменитой рязанской дивизии. Был командиром отделения. После начала спецоперации записался в ряды добровольцев. Боевые задачи СВО Анатолий Максимович выполнял в разведывательной роте. Его активная боевая работа началась в мае 2023 года на Артёмовском направлении. По словам сослуживцев, Анатолий Хлобыстов показал себя мужественным воином, ответственным командиром, который, прежде всего, действует обдуманно и разумно. И всегда заботится о людях, о своём коллективе. Погиб 30 июня, выполняя ответственное задание командования. 27 июля Владимир Уйба подписал указ о присвоении Анатолию Хлобыстову звания Героя республики посмертно.

На встречу к студентам пришел отец Анатолия - Максим Хлобыстов и сестра Анастасия. Они рассказывали ребятам о школьных годах сына, о становлении его мировоззрения, о службе в разведке, о тяготах воинской службы, о взаимовыручке на фронте, говорили о важности единства и сплочения и необходимости сохранения исторического наследия нашей страны и республики.

Как отметил Максим Хлобыстов, во время объявленной в России частичной мобилизации многие ухтинские семьи проводили отцов и сыновей на военную службу, его сын был одним из первых ухтинцев, кто ушел воевать.

— Он мой единственный сын — этим все сказано. Мы всегда и везде были с ним вместе. Мы проводили его как Героя и нашу Гордость, он показал своим примером всем, как должны выглядеть настоящие мужчины. Мы воспитали Героя, – обратился к студентам Максим Анатольевич.

Сам Максим Хлобыстов является начальником штаба Юнармии в Ухте и руководителем городской Федерации военно-тактических игр. Воспитывать чувство патриотизма на личном примере – это про их семью. Нельзя говорить о любви к Родине, не доказывая это делом. Его сын отдал за это самое ценное – свою жизнь.

Как отметили на встрече сами студенты, «наш долг – хранить память об этом подвиге, уважать стойкость, мужество, беззаветную любовь к своему Отечеству и передавать это следующим поколениям».

На мероприятие к студентам-медикам также пришли ветераны боевых действий Сергей Александров и Андрей Дозморов. Они вспоминали свои будни на передовой, рассказывали о трудных боевых ситуациях, как приходилось с ними справляться, о мужестве и героизме товарищей, их Подвиге, быте, патриотическом духе.

Общественные ветеранские и религиозные организации региона делают многое, чтобы помочь бойцам, участвующим в специальной военной операции. Среди этих бойцов есть те, кто служил и в Афганистане, и на Северном Кавказе.

О наших доблестных воинах студентам рассказывают не только на самих встречах, но и перед их началом. Экскурсии для ребят проходят в Музейном комплексе «Боевая слава – воины России» в Доме дружбы народов Республики Коми. Он создан в рамках проекта «Чтобы помнили». Вадим Давыдов, руководитель музейного комплекса и Валерия Стрекалова, член поискового отряда «Ветер времен» знакомят ребят историей Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, контртеррористической операции в Чечне. Показывают предметы, найденные поисковиками на полях сражений, документы, личные вещи воинов разных поколений, награды.

По словам организаторов, такие встречи помогают молодежи понять, как можно и как надо служить Отечеству, вдохновляют ребят, дают им правильные ориентиры в жизни, формируют гражданскую позицию, учат бережно относиться к истории страны и не допускать её фальсификации.

***

Цикл мероприятий «Есть такая профессия – Родину защищать» проходит в рамках проекта «Подвиг РФ». Организаторы: Координационный центр университета и филиал Фонда «Защитники Отечества» по Республике Коми. Поддержку в проведении встреч оказывают: координатор Музейного комплекса «Боевая слава – воины России» Дома дружбы народов республики Коми и Коми республиканское отделение Всероссийской Общественной организации ветеранов «Боевое братство».

До конца года сотрудники Координационного центра запланировали провести 18 встреч в рамках проекта «Подвиг РФ». Все они направлены на то, чтобы повысить у молодых людей уровень исторической и правовой грамотности, а также чтобы сформировать у них активную гражданскую позицию.