28 сентября 2023

В Институте педагогики и психологии обсудили воспитание личности как основу развития инновационной экономики

В рамках республиканского форума «Государство. Образование. Общество» к.пед.н., доцент кафедры педагогики и психологии Ольга Валентиновна Уваровская провела дискуссионную площадку «Воспитание личности как основа развития инновационной экономики».

В дискуссионной площадке приняли участие студенты педагогического направления и учителя начальных классов. Дискуссионная площадка проходила в формате форсайт-сесии. Участники площадки обсудили основные тренды в воспитании личности педагога, готового работать в условиях инновационной экономики.

В ходе дискуссии определили три основных тренда для работы инновационного педагога с высокими нравственными идеалами. Три фокус-группы разработали дорожную карту мероприятий для систематического саморазвития и самовоспитания педагогов на основе традиционных духовно-нравственных ценностей.

Участники площадки отметили необходимость участия педагогов в профессиональных конкурсах, грантовых проектах и исследованиях для разработки и реализации новых технологий в образовании.

Сохранение культурного и исторического наследия Республики Коми, как лежащих в основе развития общекультурных и профессиональных компетенций для реализации социально-значимой деятельности и социальной ответственности на примере малой Родины.

Участники также отметили важность формирования у педагогов таких качеств как ответственность и инициативность для развития своей субъектной деятельности.

Особую роль уделили необходимости использовать в своей работе современные информационные технологии и компьютерные инструменты.

По материалам института педагогики и психологии