28 сентября 2023

Университет собрал ведущих экспертов СЗФО по цифровизации здравоохранения

Участие в конференции приняли представители лечебных учреждений Республики Коми, Вологодской области и Карелии

Создание единого цифрового контура здравоохранения России – одна из пяти национальных целей развития страны. О том, как наиболее эффективно активировать новую модель обсудили на межрегиональной конференции «Цифровизация здравоохранения Республики Коми».

На мероприятии, которое проходило на базе СГУ имени Питирима Сорокина, собрались эксперты группы компаний «Ростелекома», а также главные врачи, их заместители, IТ-специалисты медучреждений, представители органов управления здравоохранением региона. На вопросы пользователей ответили специалисты ПАО «Ростелеком», компаний «РТ МИС», «РТК Радиология».

Старая модель здравоохранения с традиционными амбулаторными картами уходит в прошлое. Скорость и удобство в работе с информацией и самыми разными документами обеспечивают современные цифровые сервисы. Да, врачам на первом этапе необходимо привыкнуть, «подружиться» с компьютером, с мобильными приложениями. Но эффект того стоит, – уверены эксперты.

Открывая конференцию, проректор по цифровой трансформации СГУ имени Питирима Сорокина Владимир Миронов отметил, что для вуза эта тема имеет особое значение.

– Мы сами уделяем большое значение цифровой трансформации процессов внутри вуза и понимаем, какую роль аналогичные процессы играют в системе здравоохранения республики, страны. Наш медицинский институт – это кузнеца кадров для медицинской отрасли республики, и вопросам развития медицинского образования мы отводим первостепенное место, – отметил проректор вуза.

Мероприятие продолжилось выступлением спикеров, открытой дискуссией и круглым столом.

Фото Марка Оникула