25 сентября 2023

Студенты Института иностранных языков встретились с ветераном Афганистана и участниками СВО

Встречу организовали и провели сотрудники Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина совместно с филиалом Фонда «Защитники Отечества» по Республике Коми. Открытый диалог с ветераном войны в Афганистане Дмитрием Карповым и двумя участниками специальной военной операции прошел на базе Дома дружбы народов. Перед началом мероприятия студенты побывали в Музейном комплексе «Боевая слава – воины России», где познакомились с экспонатами времен ВОВ. Руководитель музея Вадим Давыдов познакомил ребят со славной историей России и бесстрашными подвигами воинов-героев, которые защищали страну в годы Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, контртеррористической операции в Чечне.

Дискуссионные площадки входят в цикл мероприятий в рамках проекта «Подвиги. РФ».   Приглашенные гости рассказывают обучающимся университета о сражениях, на которых были сами, о рядовых буднях своих боевых товарищей, делятся воспоминаниями о военной службе. Участники встречи обсуждают причины, цели и задачи спецоперации Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины, а также важность поддержки действий Российской армии жителями страны.

По словам организаторов важно, чтобы ребята получали ответы на все интересующие их вопросы в ходе личной беседы. Сразу уточняли то, что в силу различных причин кажется им непонятным. Именно формат открытого диалога подходит для этого лучше всего.

На прошедшей встрече ветеран боевых действий Дмитрий Карпов, помимо воспоминаний о войне с душманами, рассказал студентам о том, какую помощь оказывала наша страна Афганистану во время конфликта в 1979 – 1989 годах. Советский Союз немало вложился в строительство там заводов, фабрик и другого. Многие сооружения, построенные при участии специалистов из нашей страны, работают по сей день, включая гидроэлектростанцию в 40 километрах от столицы республики – Кабула.

Участники специальной военной операции, которые также пришли на встречу с обучающимися вуза, рассказывали им о том, как наши военнослужащие защищают мирных жителей Донбасса. Каково было мирным жителям долгие годи находится под обстрелами, и почему они считают Россию своим родным домом. А также о том, что победа обязательно будет на стороне правды, ведь наши бойцы защищают гражданское население Донбасса от враждебного ему режима.

– Важно остановить любые будущие нападения, создав безопасные зоны на востоке Украины, где гражданское население будет защищено от насилия, – резюмировал один из участников СВО.

Руководитель Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина Лариса Бадаева подчеркнула:

— У таких встреч огромный потенциал. Не зря этот «Открытый диалог» входит в проект, который носит название «Подвиг РФ». Те, кто приходит к ребятам на встречи, личным примером доказывают, что в жизни любого человека есть место для подвига. Патриотизм — это не про красивые слова, это про такие вот поступки, про конкретные действия. Эти ребята, вернувшиеся с передовой, — живой пример мужества, героизма и любви к Отечеству!

На дискуссионную площадку в Дом дружбы народов также пришел директор Благотворительного фонда "ДОБРАЯ РЕСПУБЛИКА" Михаил Новиков. Он рассказал студентам, как организована гуманитарная помощь для наших бойцов. Поблагодарил всех, кто участвует в добровольном безвозмездном содействии. А это содействие может заключаться совсем в малом: в простом письме со словами поддержки, отправленном из дома, в заботливо собранных теплых вещах, в небольшой шоколадке и пачке кофе.

— Главное – не вещи, главное – забота, соучастие! Вот что для наших ребят сейчас важнее всего, — подчеркнул Михаил Новиков.

В конце встречи студенты выразили свою признательность и глубочайшее уважение героям аплодисментами, пожелав им крепкого здоровья и мирного неба над головой. Организаторы встречи искренне поблагодарили всех гостей мероприятия за то, что те нашли время прийти на встречу со студентами. Сердечно поблагодарили их за стойкость, героизм и мужество.

Отметили особую важность таких встреч, направленных на формирование гражданской ответственности и патриотизма, чувства гордости за Россию, через непосредственное общение с участниками военных событий разных лет.