30 сентября 2023

Итоги приемной кампании и планы на будущее обсудили профориентологи Сыктывкара

29 сентября в СГУ им. Питирима Сорокина прошел семинар-совещание с ответственными за профориентационную работу в школах Сыктывкара и ответственными за внедрение профминимума «Новые горизонты профессиональной ориентации обучающихся в системе кадрового обеспечения экономики региона».

Профориентологов Сыктывкара поприветствовал проректор по учебной работе Михаил Китайгородский. Он поблагодарил специалистов за работу в течение 2022-2023 учебного года, вручил благодарственные письма школам, из которых в СГУ им. Питирима Сорокина поступило наибольшее количество выпускников. Так, лидером оказалась СОШ №36 — 36 выпускников школы стали первокурсниками университета. На втором месте СОШ №12 — 24 выпускника, на третьем месте СОШ №24 — 23 выпускника. Также в топ школ вошли Гимназия им. А.С. Пушкина (21 выпускник), СОШ №25 (21 выпускник), СОШ №16 (20 выпускников), СОШ №26 (20 выпускников).

Об итогах приемной кампании рассказала руководитель Центра профориентации и приема абитуриентов Управления профессионального развития СГУ им. Питирима Сорокина Вера Хозяинова. Всего в вузе было 1410 бюджетных места (бакалавриат/специалитет – 1037, СПО – 100). Абитуриенты подали на бакалавриат — 8696 заявлений, на СПО – 773 заявлений. По итогу, с учетом дополнительно выделенных мест в допнаборе, студентами вуза стали 1166 человек по программам бакалавриата и специалитета, а также 143 человека — по программам среднего профессионального образования.

Также были названы интересные цифры по количеству выпускников школ Сыктывкара в 2023 года. Окончили 11 классы – 1213 выпускников. Поступили в СГУ им. Питирима Сорокина – 418 человек — треть выпускников столицы Республики Коми.

О возможностях и направлениях подготовки в СГУ им. Питирима Сорокина рассказала Анжела Тихомирова, специалист Центра профориентации и приема абитуриентов.

— Наш университет — это город в городе. Одиннадцать корпусов и колледж, бассейн, ботанический сад, автошкола, музейный комплекс — это все работает для наших замечательных студентов, — отметила Анжела.

Также сотрудники Центра проинформировали профориентологов о предстоящих мероприятиях этого 2023-2024 учебного года. Уже в ближайшее время – 30 сентября и 2 октября – пройдут Дни открытых дверей в институтах и колледже СГУ им. Питирима Сорокина. Также вуз распахнет свои двери в марте 2024 года.

Профориентационный проект «УниверУм», проект «Наука рядом с тобой», профессиональные пробы, экскурсии в рамках Всероссийского проекта «Билет в будущее», Муниципальный фестиваль компетенций «Будущие профессионалы», профориентационный проект «Каникулы с университетом!», профориентационный проект «Малый университет», Межрегиональный конкурс «Покори университет!», Профориентационное мероприятие «Шаг вперед», экскурсии по университету, институтам, колледжу для обучающихся школ, образовательная деятельность профильных классов, проект «Открытый университет» — это и многое другое пройдет в течение 2023-2024 учебного года в рамках профориентационной деятельности вуза.

О содержании Единой модели профессиональной ориентации – профминимума – рассказала представителям школ Сыктывкара заведующий отделом методической работы и профориентации Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Ирина Коюшева.

Завершила встречу заведующая подготовительным отделением СГУ им. Питирима Сорокина Оксана Растворова. Она рассказала об организации очных подготовительных курсах на базе университета.

Фото Елены Воробьевой