29 сентября 2023

Студентов СГУ им. Питирима Сорокина приглашают к участию во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ «Российская идентичность»

Институт гражданской идентичности Российского государственного университета имени А.Н. Косыгиа при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации проводит конкурс научно-исследовательских работ «Российская идентичность», посвященных изучению общероссийской гражданской идентичности среди обучающихся и молодых ученых.

Конкурс направлен на активизацию научно-исследовательской деятельности среди молодого поколения по тематике общероссийской гражданской идентичности, популяризацию научных исследований, освещающих значимые исторические события и пропагандирующих достижения народов Российской Федерации, раскрывающих этнокультурное и языковое многообразие, региональную специфику Российской Федерации в рамках единого российского пространства.

Направления конкурса:

·         Наш народ: социальные и психологические аспекты российского общества.

·         Многогранность российской культуры: традиции и современные тенденции.

·         Даты российской идентичности: события, повлиявшие на формирование самосознания российского народа.

·         «Гражданин – отечества достойный сын»: от юридического к морально-нравственному восприятию понятия гражданственности.

·         Этнокультурное и языковое многообразие России.

·         Регионы России: большое значение малой Родины.

·         Гражданская идентичность в России и за рубежом.

Участниками конкурса могут стать обучающиеся по направлениям подготовки бакалавриата (не ниже третьего курса), магистратуры и аспирантуры, а также молодые исследователи в возрасте до 35 лет.

Авторы лучших работ будут приглашены для участия в Международной стратегической сессии по укреплению общероссийской гражданской идентичности 20-21 ноября в Международный мультимедийный пресс-центр МИА «Россия сегодня».

Для участия необходимо до 6 ноября 2023 г. зарегистрировать заявку с приложением конкурсной работы по одному из направлений конкурса на сайте: www.identitas.ru