2 октября 2023

Известно имя участника конкурса «Универвидение-2023» от СГУ им. Питирима Сорокина

29 сентября прошел внутривузовский отбор участников на самый масштабный студенческий проект — Национальный музыкальный конкурс «Универвидение-2023», который соберет лучшие голоса студенчества в нашем городе уже в ноябре. За возможность продемонстрировать свой талант и представить СГУ им. Питирима Сорокина на всероссийском уровне боролись девять студентов. Победителем стал студент Медицинского института Кирилл Болтунов!

13 лет назад руководство СГУ им. Питирима Сорокина решило поддержать идею студента Андрея Андреева о создании вокального конкурса. В результате возник музыкальный проект «Универвидение» — визитная карточка вуза и региона. В 2015 года проект вошел в Федеральную программу поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» Российского союза молодежи и стал ежегодно собирать в Сыктывкаре сильнейших вокалистов среди студентов России.

29 сентября в камерном зале университета состоялся внутривузовский отборочный тур, в котором определился участник, который будет представлять СГУ им. Питирима Сорокина на музыкальном конкурсе «Универвидение-2023». Всего в отборе приняло участие девять человек, объединенных желанием проявить себя и выступить на большой сцене: Аксинья Ерофеевская, Екатерина Логачева, Виктория Терентьева, Арина Гуляева, Кирилл Болтунов, Елизавета Болелая, Ксения Рубцова, Элона Минина и Наталья Попова.

— В нашем университете очень много мероприятий, но «Универвидение» — особенное. Нас узнают благодаря этому конкурсу, благодаря вам, мои дорогие, талантливые студенты. Мы будем очень за вас переживать, болеть и восхищаться. Удачи! — обратилась к участникам ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

В этом году судьбу участников определяли художественный руководитель группы «Пламя 21», лауреат Международных и всероссийских фестивалей и конкурсов Александр Данько, преподаватель хоровых дисциплин, сольного пения и дирижирования Гимназии искусств при Главе Республики Коми Ольга Терентьева, лауреат премии правительства Республики Коми и солистка фолк-группы «Клюква» Ксения Пискунова, участник шоу «Голос» на Первом канале, обладатель Гран-при вокального конкурса Всемирной команды Музыкантов Михаил Наумов и, конечно, председатель жюри, заслуженная артистка России Ольга Сосновская.

Внутривузовский отбор состоял из двух этапов: на первом девять участников выступали с музыкальными композициями и оценивались членами жюри открыто по пятибалльной шкале. Все студенты выступили достойно, но в финал вышло только пять вокалистов, набравших максимальное количество баллов. Ими стали Аксинья Ерофеевская с песней «Sway», Елизавета Болелая — «Set fire to the rain», Екатерина Логачева — «Ноченька», Кирилл Болтунов — «Пообещайте мне любовь» и Ксения Рубцова, исполнившая «Круги на воде». Здесь уже было тайное выставление оценок.

Пока члены жюри совещались и принимали это непростое решение, зрителей наслаждались выступлениями коллективов Центра художественного творчества нашего вуза. Также прошел интерактив, в ходе которого определили обладателя приза зрительских симпатий — им стала полюбившаяся публике Аксинья Ерофеевская.

В завершении мероприятия было определено имя студента, который представит университет на музыкальном конкурсе. Победу на отборочном этапе одержал Кирилл Болтунов — студент 5 курса Медицинского института. Он покажет свой талант и представит СГУ им. Питирима Сорокина на «Универвидении-2023» с 6 по 11 ноября.

Как отметила председатель жюри Ольга Сосновская:

Когда человек на сцене получает удовольствие от того, что он делает, это удовольствие сразу же передается в зал.

Трудно с этим не согласиться. Своими выступлениями участники подарили зрителям яркие эмоции и незабываемый вечер. Нам остается только ждать новой встречи с этими талантливыми студентами и поддерживать Кирилла Болтунова на сцене самого крупного музыкального студенческого проекта России!

Анна Казакова, Реклама и связи с общественностью, 2 курс