2 октября 2023

Из школы – в колледж: почему СПО – выбор современного абитуриента?

2 октября в России впервые отмечается День среднего профессионального образования. СПО выполняет задачи культурного, профессионального и интеллектуального развития молодежи. В честь праздника директор Колледжа экономики, права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрий Пинаевский рассказал о значимости среднего профессионального образования, главных тенденциях в отрасли, а также описал портрет современно студента колледжа.

Система среднего профессионального образования сегодня занимает одно из центральных мест в системе образования нашей страны. Доля выпускников СПО составляет около 35 % от общей численности населения. Главные плюсы колледжей и техникумов – это, в первую очередь, быстрое обучение востребованным навыкам, а также почти гарантированное трудоустройство, возможность раньше найти себя в профессии и стать финансово независимым.

 

— В ситуации 90-х годов прошлого века на государственном уровне была поставлена цель – превратить высшее образование в повсеместное и ориентировать выпускников школ на поступление в вузы. Тогда были востребованы такие направления, как юриспруденция, экономика, менеджмент. В настоящее же время наша страна вступила на путь активизации развития промышленности, импортозамещения и столкнулась с проблемой нехватки рабочих кадров. Поэтому государственная политика, которая проводится уже на протяжении последних десяти лет, направлена на популяризацию рабочих специальностей, – отметил Дмитрий Пинаевский.


Отказ от собственной промышленной базы, ориентация на высокие технологии и роботизацию производства приводит к тому, что появляется нехватка рабочих кадров в промышленности. В России система развития направлена на то, чтобы не допустить такую ситуацию. Подготовка специалистов со средним профессиональным образованием занимает в системе образования очень важное место.


Запрос от работодателя и спрос у абитуриентов             

В 2020 году Министерство труда утвердило список 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования. Специалистов готовят уже сегодня. Это говорит о том, что существует не только определенное видение системы образования, но и видение того, как будет развиваться экономика страны и какие цели будут реализованы.


Сегодня среднее профессиональное образование с одной стороны составляет конкуренцию вузам, но с другой является одним из источников абитуриентской базы для системы высшего образования. На протяжении нескольких лет колледжи не испытывают проблем с набором студентов на обучение. В рамках контрольных цифр приема выделяются как бюджетные, так и контрактные места.

Опыт во время обучения

Особенность среднего профессионального образования – это ориентация не столько на теоретическую часть обучения, сколько на получение практического опыта. Очень большой объем часов в учебных планах выделяется именно на практическую подготовку. Это соответствует потребностям различных секторов экономики, в том числе и промышленности. Студенты среднего профессионального образования получают опыт работы еще во время обучения и достаточно быстро трудоустраиваются.



Шесть программ КЭПИ

В Колледже экономики, права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина реализуется шесть образовательных программ: «Сетевое и системное администрирование», «Информационные системы и программирование», «Разработчик веб и мультимедийных приложений», «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», «Экономика и бухгалтерский учет», «Право и организация социального обеспечения». Четыре специальности, направленные на получение навыков в сфере программирования и IT, входят в топ-50 востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий. Высоким спросом среди абитуриентов пользуются направления подготовки, связанные с экономикой и правом, в том числе и на контрактной основе.



Медалисты – в колледж?

Среди студентов среднего профессионального образования СГУ им. Питирима Сорокина много ребят, которые закончили школы в сельской местности. Поскольку специальностей технической направленности в колледже больше, около 70 процентов обучающихся – юноши. Но девушки отличаются особыми успехами в учебе и часто заканчивают обучение с красным дипломом.


Система ЕГЭ также оказывает влияние на поток абитуриентов. По разным причинам бывшие школьники не поступают на программы высшего образования и делают выбор в пользу среднего профессионального. За последние годы в Колледже экономики, права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина средний балл аттестата существенно вырос. Среди студентов колледжа есть и те, кто закончил школу с красным аттестатом, золотые медалисты.

— Наши студенты – это современная молодежь, которая хорошо разбирается в информационных технологиях или интересуется сферой юриспруденции и экономики, – поделился директор Колледжа экономики, права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина. 

О КЭПИ – на всю страну

Студенты среднего профессионального образования СГУ им. Питирима Сорокина активно принимают участие в научной и общественной жизни университета, представляют колледж и республику на различных мероприятиях.

Выпускник 2023 года Никита Горохов во время обучения прошел отбор всероссийского марафона «IT-PLEKHANOV CUP 2023» в номинации «Сетевое и системное администрирование». Первый этап содержал вопросы из разных сфер: от знаний команд для управления текстовым редактором до особенностей дистрибутивов Linux и Windows. Лишь восемь участников из 124 по данному направлению получили приглашение на участие в финале марафона в Москве. Студент Колледжа экономики, права и информатики оказался в числе финалистов.


Ежегодно обучающиеся успешно проходят региональный этап чемпионата «Профессионалы» и занимают призовые места по своим компетенциям.

В этом году студент направления «Сетевое и системное администрирование» Арсений Сажин стал победителем республиканского чемпионата и принял участие в отборочном этапе чемпионата в Приморском крае, где показал хорошие результаты.

Обучающиеся колледжа отличаются инициативностью и желанием развиваться в своей сфере. Маиса Гаджиева, студентка направления «Право и организация социального обеспечения», успешно освоила образовательные курсы на платформе «Актион Студенты» и получила пригласительный билет на XII Юридический форум для практиков, который пройдет в октябре этого года в Москве.

 

Пресс-служба
Фото из архива медиацентра Verbum