Юридическая клиника в гостях у школы

27 сентября в рамках реализации проекта «Уличное право» руководитель Юридической клиники Ирина Федорова провела лекции об уголовной ответственности несовершеннолетних для учащихся 7-9 классов средней общеобразовательной школы №22 им. Георгия Димитрова Сыктывкара.

В ходе встречи Ирина Федорова рассказала о преступлениях, которые чаще всего совершают несовершеннолетние; раскрыла виды наказаний, применяемых государством к данной категории граждан. Лекция вызвала большой интерес среди слушателей, так как материал излагался доступным для школьников языком. Кроме того, лекция сопровождалась многочисленными примерами из собственной практики докладчика.

Форма подачи материала предполагала взаимодействие со слушателями, поэтому школьники приняли активное участие в обсуждении ряда вопросов. То, что лекция была интересна для слушателей, свидетельствует тот факт, что после звонка школьники не спешили покинуть класс, а продолжали задавать вопросы.

Учащимся 10 класса Ирина Федорова рассказала о профессия юриста. В ходе лекции она раскрыла особенности юридических профессий, рассказала об уровнях юридического образования и правилах поступления. С учетом большого опыта работы в сфере юриспруденции, лекция получилась интересной, так как была подкреплена примерами из практики.

В конце встречи директор школы №22 Вера Елагина поблагодарила Ирину Федорову за неоценимую действенную помощь школе в рамках юридической просветительской деятельности среди учащихся и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

По материалам Юридической клиники СГУ им. Питирима Сорокина

Фото предоставлено Юридическим институтом