30 сентября 2023

В Институте иностранных языков обсудили актуальные вопросы языкового образования

29 сентября в Институте иностранных языков состоялась Научно-практическая конференция обучающихся 5 курса «Актуальные вопросы языкового образования глазами молодых исследователей». Студенты выпускного курса направления подготовки «Педагогическое образование» по профилям «Иностранный язык (английский) и Иностранный язык (немецкий/французский)» представили некоторые важные результаты исследований, проводимых в рамках выпускных квалификационных работ. В качестве активных слушателей на конференции присутствовали студенты 4 курса, приступающие к разработке научной темы своей будущей курсовой работы.

На конференции работали две секции: секция «Лингвистические аспекты преподавания иностранных языков» и секция «Методические аспекты преподавания иностранных языков». Всего было представлено 25 докладов разнообразной тематики.

Среди 12 докладов, посвященных исследованию лексических, грамматических, стилистических явлений в английском, немецком и французском языках в рамках секции «Лингвистические аспекты преподавания иностранных языков», лучшими были признаны следующие:

Диплом I степени – Тарасова Виктория, гр. 1051п-АФо, тема выступления – «Образ любви в повести Ромена Роллана «Пьер и Люс» (научный руководитель – канд. филол. наук, доцент Ю.С. Сухорукова),

Диплом II степени – Лютоева Валерия, гр. 1051п-АФо, тема выступления – «К вопросу об особенностях изображения женских образов в викторианском романе на примере романа Л.М. Олкотт «Маленькие женщины» (научный руководитель – канд. пед. наук, доцент Ю.И. Трофимова),

Диплом III степени – Метелёва Юлия, гр. 1051п-АФо, тема выступления - «К вопросу о стилистических средствах описания эпидемии Covid-19 во французской прессе» (научный руководитель – канд. филол. наук, доцент Ю.С. Сухорукова).

В работе секции «Методические аспекты преподавания иностранных языков» приняли участие 13 докладчиков. По итогам заседания секции были присвоены следующие дипломы:

Диплом I степени – Малых Арина, гр. 1051п-АНо, тема выступления – «Роль рефлексии на уроке иностранного языка на среднем этапе» (научный руководитель – старший преподаватель Н.В. Белова),

Диплом II степени – Карпов Роман, гр. 1051п-АФо, тема выступления – «Использование интернет-мемов как прием мотивирования на уроках английского языка» (научный руководитель – старший преподаватель Н.В. Чупрова).

Выступления участников были грамотно и логично построены, а тематика докладов вызвала живой интерес слушающих.

Своими впечатлениями поделилась студентка гр. 1041п-АНо Мария Кустова.

- На мой взгляд, научно-практическая конференция является важнейшим событием сентября для студентов 4-5 курса нашего Института. Благодаря конференции мы смогли более точно определить путь своего научного развития, подобрать методику для работы над своим научным исследованием. Отдельно также стоит отметить профессионализм научных руководителей, которые всегда готовы прийти на помощь студентам и направить их на верный путь, и заинтересованность студентов, их рвение рассмотреть вопросы лингвистики с помощью новейших подходов, разобраться в современных процессах, которые происходят в языке сейчас.

Поздравляем победителей и желаем всем участникам научного мероприятия дальнейших успехов в исследовательской работе!

Материал предоставлен Институтом иностранных языков

Фото М. Кустовой