2 октября 2023

"Наш общий дом — Россия!"

Сегодня в рамках проекта "Наш общий дом — Россия!" прошла встреча со студентами Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина.

Мероприятие организовано Координационным центром университета в целях противодействия идеологии экстремизма и терроризма, воспитания гражданственности и гражданской идентичности, укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений, духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания молодежи.

Проект "Наш общий дом — Россия!" направлен на укрепление, развитие и поддержание многовекового единства и дружбы представителей всех национальностей и всех конфессий страны. Партнерами проекта являются: Совет при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Минобрнауки и высшего образования РФ, Ассамблея народов России, Федеральное агентство по делам национальностей России.

Темой сегодняшней встречи со студентами стали государственность, глобализация и интеграция, их противоречивость и современность. Спикером выступила Анастасия Кутузова, кандидат исторических наук, преподаватель кафедры истории и методики обучения общественно-правовым дисциплинам Института истории и права. Анастасия также является научным сотрудником Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН.

На лекции ребята познакомились с понятием «глобализация», в каких сферах она проявляется, каковы ее причины и последствия для России. После небольшого лектория, вся аудитория была поделена на три команды, каждой из которых досталась своя тема. Ее надо было подготовить, обсудить и защитить.

Первой команде выпала "Глобализация для России — только положительный процесс", вторая готовилась к выступлению по теме «Глобализация для России — только отрицательный процесс".

Третья команда объединила два этих утверждения «Глобализация для России — и положительный, и отрицательный процесс".

После подготовки и бурных споров, студенты публично доказывали правоту выпавших им утверждений. Дискуссия получилась содержательной и живой: студенты активно включились в процесс обсуждения и защиты.

Коллектив Координационного центра отмечает положительный опыт участия преподавателей вуза в качестве лекторов и выражает искреннюю благодарность всем участникам дискуссии, особенно лектору Анастасии Кутузовой — кандидату исторических наук, преподавателю СГУ им. Питирима Сорокина.

***

Ожидается, что в ближайшее время в рамках проекта «Наш общий дом — Россия» пройдет серия открытых дискуссионных клубов в 40 городах страны. Содержательный открытый диалог, направленный на расширение знаний об истории, культуре и развитии страны станет эффективным инструментом формирования гармоничных межнациональных и межконфессиональных отношений в молодежной и студенческой среде России.