3 октября 2023

Не галочки ради

В Институте педагогики и психологии прошла встреча студентов 1 курса с представителями Избирательной комиссии Республики Коми. Ее организовал Координационный центр СГУ им. Питирима Сорокина с целью повышения у обучающихся вуза знаний в области избирательного права. Мероприятие состоялась в рамках проекта «Наш общий дом – Россия» на площадке «Открытый диалог» в рамках темы «Сделать выбор – наш долг и наше право». Тема встречи: «Выборы Президента России».

Избирательная комиссия Республики Коми подготовила и провела для студентов викторину «Не галочки ради…», связанную с институтом президентства.

Знатоками права выступили студенты Института педагогики и психологии Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Встречу провели специалисты аппарата регионального избиркома Наталия Макарова и Ольга Егорова, аппарата Территориальной избирательной комиссии города Сыктывкара Алина Зиновьева.

Вопросы викторины были самые разные: на знание истории становления народовластия и основ современных этапов избирательного процесса, на логику и внимательность.

Перед викториной участники обсудили основы избирательного права и процесса, статус президента, роль активного участия в избирательных кампаниях, способы голосования на выборах Президента России 17 марта 2024 года.

– Избирательное право – гарантированное государством право участвовать в выборах, которые наравне с референдумом являются высшим непосредственным выражением народовластия. Многие из вас впервые – самостоятельно, тайно и свободно – сделают свой выбор, приняв участие в голосовании на главных выборах нашей страны – выборах Президента России! И именно активное участие убедит каждого из Вас в том, что Вы стали политически зрелым человеком, – подчеркнула Наталия Макарова.

Студенты в викторину включились охотно. Они отметили, что в игровой форме информация усваивается лучше. И разговор, и викторина им понравилась – звучали самые положительные отзывы и предложения встретиться еще раз. Со слов представителей Избирательной комиссии, к встречам они всегда готовы и будут рады прийти в университет снова.

Пресс-центр совместно с Избирательной комиссией РК