3 октября 2023

Найти себя: в СГУ им. Питирима Сорокина прошли Дни открытых дверей

30 сентября и 2 октября СГУ им. Питирима Сорокина посетили более 500 школьников города. Ребята окунулись в университетскую жизнь и узнали, какую профессию можно получать в ведущем вузе региона.

Студенты и преподаватели университета подготовили интересную программу для будущих абитуриентов: в нее вошли мастер-классы, экскурсии, квесты, бизнес-завтраки и квизы.

В первый день школьники познакомились с Институтом точных наук и информационных технологий, Институтом социальных технологий, Институтом культуры и искусства, Институтом иностранных языков, а также с Институтом естественных наук.

Один из самых многочисленных институтов — Институт точных наук и информационных технологий — готовит физиков, радиофизиков, специалистов в области IT и техносферной безопасности, математиков, а также преподавателей технологии робототехники. Для абитуриентов преподаватели института приготовили мастер-классы по фрактальной графике, техносферной безопасности и трендам в IT. Представители института рассказали о создании электронных схем и познакомили школьников с 3D-технологиями, виртуальной реальностью и робототехникой.

В Институте социальных технологий обучают будущих социальных работников, тренеров и преподавателей физической культуры и безопасности жизнедеятельности. Для гостей студенты ИСТа подготовили «Колесо фортуны»: они рассказали об основных направлениях института, показали мастер-классы по массажу и первой помощи, окунули присутствующих в атмосферу спортивного туризма и научили собирать автомат.

В Институте культуры и искусства был организован квест по основным направлениям института. Студенты рассказали о том, какую профессию они получают, какие предметы изучают и что нужно для поступления. Затем ребята провели для абитуриентов небольшой интерактив. На станции театрального направления школьники играли сценку-экспромт, на станции по культурологии ребята проанализировали картину. Также участники узнали о художественной и дизайнерской деятельности института, познакомились с проектами студентов. Также ребята попробовали себя в роли архитектора и в формате игры проектировали здание.

Институт иностранных языков готовит переводчиков, лингвистов и преподавателей английского, французского, немецкого и испанского языков. Студенты подготовили для школьников страноведческий квиз, где рассказали о традициях других стран. В рамках встречи абитуриенты смогли задать свои вопросы не только о поступлении, но и об эффективном изучении иностранных языков.

Институт естественных наук удивил своих гостей экскурсией по учебным лабораториям корпуса и Зоологическому музею СГУ им. Питирима Сорокина. Также преподаватели института провели мастер-класс по использованию ГИС-технологий в экологии, геологии и лесопользовании и показали, как использовать микроскопы для изучения клеток и тканей.

2 октября школьники смогли посетить оставшиеся шесть институтов и колледж. Институт истории и права славится своими интеллектуальными играми, поэтому для гостей был организован исторический Alias. Ребята вспомнили интересные факты из отечественной и мировой истории.

Медицинский институт — самый молодой институт СГУ им. Питирима Сорокина. Здесь готовят врачей-лечебников и педиатров. На мастер-классах этого института школьники смогли проверить свои знания в анатомии и научились делать подкожные и внутримышечные инъекции.

В Колледж экономики, права и информатики можно поступить после 11 класса без результатов ЕГЭ. Здесь для абитуриентов был проведен мастер-класс «Мой выбор», где студенты и преподаватели рассказали о специальностях, которые можно получить в колледже.

Институт экономики и управления провел для школьников бизнес-завтрак. За чашечкой чая ребята узнали обо всех тонкостях поступления на такие направления, как «Экономика» и «Менеджмент». Для абитуриентов Института гуманитарных наук прошел мастер-класс по социальной рекламе и телевизионной журналистике, а будущие юристы проверили свои знания на мозгобойне по семейному праву в Юридическом институте.

Институт педагогики и психологии посетили школьники из психолого-педагогических классов. Преподаватели института рассказали об особенностях приема этого года и о перспективах приема следующего 2024 года. Заведующая кафедрой начального образования Вита Поберезкая погрузила обучающихся в виртуальный мир — Музей «Учительства Республики Коми»— и провела экскурсию по учебному корпусу №8, где рассказала об истории и традициях ИПиП.

День открытых дверей стал отличной возможностью для всех желающих узнать больше о направлениях подготовки и внеучебной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина.

Пресс-служба

Фото Дианы Чилфапур, Даны Бабиковой, Марка Оникула, Ирины Микушевой и Маисы Исаковой