4 октября 2023

Школа студенческого актива «Форсайт» вновь открыла свои двери для первокурсников

3 октября студенты первых курсов СГУ им. Питирима Сорокина начали свое обучение в школе студенческого актива «Форсайт». В ближайшие несколько недель они прокачают свои навыки, научатся работать в команде и разрабатывать проекты. 


Открытие нового сезона «Форсайта» стало важным событием для студентов СГУ им. Питирима Сорокина. Ежегодно первокурсники разных институтов приходят на школу актива, чтобы найти единомышленников и друзей, прокачать свои личностные и лидерские качества, а также научиться создавать проекты. «Форсайт» неспроста означает «взгляд в будущее»: умения и навыки, формируемые в школе актива, помогают студентам добиваться успехов не только в учебной деятельности, но и в жизни. 

Поприветствовала участников и пожелала им удачи ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова: 


– Как хорошо, что начинается «Форсайт»! Разрабатывайте проекты, осваивайте эти процессы, они вам пригодятся не только в университете, но и в жизни. Получайте удовольствие от этих проектов и помните, что их реализация – это добро для людей. От того, что вы делаете, вы становитесь намного счастливее. Не забывайте, что университет всегда окажет вам в поддержку. Если вы разрабатываете проект для нас, мы всегда прислушаемся к вам и будем вместе реализовывать ваши идеи. 


– Каждый год «Форсайт» приглашает 60 самых лучших и активных студентов. Как только первокурсники приходят к нам, у них сразу появляется идея, которую «Форсайт» помогает реализовать. Хочется пожелать вам развивать в себе все компетенции, которые будут изучаться вами на протяжении полутора месяцев. И самое главное – придумайте интересную социальную инициативу, а мы обязательно поможем вам воплотить ее в жизнь, – напутствовала участников специалист Департамента по молодежной политике Анастасия Габова. 


Неотъемлемой частью школы актива является нетворкинг. Каждый год организаторы стараются сделать его оригинальным и интересным. В этот раз студенты получили карточку с тезисами, которые нужно было дополнить ответами других участников. Самый первый участник, заполнивший все поля, получил приз - фирменную кружку школы студенческого актива «Форсайт». 


Далее студентам предстояло разделиться на команды и найти то, что объединяет всех участников коллектива. Одна группа выяснила, что у всей команды есть коты с кличкой Барсик, другую группу объединила любовь к сыру, а команда студентов-историков и юристов обнаружили, что все они изучают законы Хаммурапи. 


Ребятам было предложено нарисовать плакаты, иллюстрирующие этот общий признак. Получились красочные изображения с кошками, мышами и многим другим. Такой нетворкинг очень сдружил и повеселил участников. 

Завершилось мероприятие образовательным блоком от программного директора «Форсайта» Валерии Кардашевской. На нем студенты заполняли колесо жизненного баланса, где отмечали уровень восьми сфер своей жизни и свои ожидания. Так они обозначили свою точку «А», которая служит началом их обучения в школе актива. 


«Форсайт» на протяжении многих лет объединяет активных студентов. Больше, чем месяц участникам школы актива предстоит изучать образовательные блоки и создавать проекты, чтобы стать «вместе на уровень выше». 

Анна Казакова, Реклама и связи с общественностью, 2 курс

 

Фото автора