4 октября 2023

Координационный центр продолжает цикл встреч студентов с участниками и ветеранами СВО

Тема дискуссионных площадок «Есть такая профессия – Родину защищать». Встречи проходят в формате открытого диалога при поддержке филиала Фонда «Защитники Отечества» по Республике Коми. Также в организации мероприятия принимают участие Коми республиканское отделение Всероссийской Общественной организации ветеранов «Боевое братство». Новая встреча с участниками специальной военной операции состоялась со студентами Института точных наук и информационных технологий и Института гуманитарных наук.

В Доме дружбы народов Республики Коми в формате открытого диалога они обсудили причины, цели и задачи спецоперации Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины, а также поговорили о том, какой смысл современная молодежь вкладывает в такое понятие, как Родина.

В ходе беседы участники СВО рассказали, какую поддержку получают со стороны соотечественников. Они отметили, что помощь заключается не только в материальных вещах, но и в словах родных и близких людей.

«Когда приходит письмо от родных или от простого человека, особенно, когда пишет ребенок... Это невероятно поднимает дух», – сказал один из участников.

Также на встрече беседовали о том, какая атмосфера в зоне СВО, солдатском быте, поддержке тыла. Каждый из приглашенных гостей поделился со студентами причиной, почему он пошел сражаться за Родину.

— Это долг каждого мужчины, защищать свой дом, свою страну. Вы можете встречать много ложной информации, которая распространена в интернете. Если все это читать, взвешивать, сомневаться, то до сути можно и не дойти. Лично мне для решения достаточно было осознания, что я тот воин, который закроет грудью мирное население. Некоторые еще сомневаются, что выполнение боевых задач в зоне СВО — вынужденный и неизбежный шаг. Так вот, я лично там был и говорю – это фашизм, его надо остановить, иначе следующими будет мирное население наших городов и сёл! — подчеркнул один из участников СВО.

Также на мероприятии была Елена Ивановна, депутат Государственного Совета Республики Коми, секретарь Коми регионального отделения общероссийской общественной организации "Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей".

Елена Сергеевна поделилась со студентами тем, что такое семейные ценности, как они способствуют укреплению патриотизма, любви к Родине, стремлению защищать Отечество.

Поговорили о преемственности поколений для сохранения исторической правды, о том, как формировать ценности взаимопомощи и взаимоуважения в семейном воспитании.

— Лично для меня участие в "Открытом диалоге" является важным событием, так как живое общение со студентами — это прекрасная возможность обменяться не только мнениями о событиях, происходящих в стране, но и эмоциями, которые генерирует молодежь. Для меня это очень важно. Невозможно правильно расставлять приоритеты по восприятию подрастающего поколения, не взаимодействуя с этим поколением лично. Именно эти ребята сделают наше общество еще более сильным, сплоченным, готовым справиться с любыми внешними угрозами, — подытожила Елена Иванова.

Также в рамках встречи студенты посетили Музей военной истории «Чтобы помнили...». Руководитель музея Вадим Давыдов показал гостям Дома дружбы уникальные экспонаты времен Великой Отечественной войны, познакомил их с историей России, рассказал о городах-героях.

В ходе открытого диалога у студентов была возможность задать любой интересующий их вопрос, чем они охотно пользовались. Такая «живая история» через людей, а не через сухое перечисление фактов, сводок с линии передовой, статистики рождает у студентов сопричастность, помогает эмоционального включится в обсуждение – считают сотрудники Координационного центра.

Именно такой подход формируют чувство патриотизма, дух сопереживания, сострадания, гордости за тех, кто воевал, за тех, кто выжил, кто принес Победу.

***

Дискуссионные площадки входят в цикл мероприятий в рамках проекта «Подвиги. РФ».   Приглашенные гости рассказывают обучающимся университета о сражениях, на которых были сами, о рядовых буднях своих боевых товарищей, делятся воспоминаниями о военной службе. До конца года сотрудники Координационного центра запланировали провести 18 встреч. Все они направлены на то, чтобы повысить у молодых людей уровень исторической и правовой грамотности, а также чтобы сформировать у них активную гражданскую позицию.