5 октября 2023

СГУ им. Питирима Сорокина проведет олимпиаду по русской филологии для школьников и студентов колледжей

18 ноября в Институте гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина пройдет Олимпиада по русской филологии, посвященная 200-летию со дня рождения Островского. Принять участие в олимпиаде смогут учащиеся колледжей, техникумов и 10-11-х классов школ индивидуально или командами из четырех человек.

Олимпиада проводится с целью пропаганды русской словесности, углубления познавательного интереса школьников к русскому языку и литературе, а также выявления и развития гуманитарных способностей учащихся. Организатором является кафедра русской филологии.

Стать участником олимпиады могут учащиеся 10-11 классов школ, гимназий, лицеев, а также студенты колледжей и техникумов, как индивидуально, так и командой. Команды-участницы формируются как сборные от образовательной организации и должны включать в состав не более 4-6 человек: четыре основных участника и двое запасных.

Олимпиада проходит в два тура:

Первый тур заключается в выполнении письменных заданий по русскому языку по следующим разделам: фонетика, словообразование, лексика, фразеология, морфология, синтаксис, стилистика, история русского языка, сравнительное языкознание. Преимущественно задания будут сформулированы с привлечением примеров из произведений А.Н. Островского. Время на выполнение письменного испытания – 180 минут. Участвовать в первом туре могут все заявленные участники.

Второй тур будет проходить в виде брейн-ринга: команды будут давать коллективно подготовленные ответы на вопросы по биографии и творчеству драматурга и его вкладу в русскую словесность. Время проведения тура – 60 минут. Во втором туре должны участвовать не более четырех участников от одного образовательного учреждения.

Выполненные задания оцениваются в балльной системе. Побеждает команда, набравшая наибольшую сумму баллов. В общекомандном зачете присуждается звание победителя.

Члены команд могут принимать участие как индивидуальные участники в первом туре. В индивидуальном зачете будут выявлены два победителя (среди 10-х и среди 11-х классов).

Итоги Олимпиады по русской филологии, посвященной 200-летию со дня рождения Островского, будут опубликованы 24 ноября на официальном сайте СГУ им. Питирима Сорокина и на странице Института гуманитарных наук в социальной сети «Вконтакте».

Оба тура олимпиады проводятся 18 ноября: с 11:00 до 12:30 первый тур, с 13:00 до 14:00 второй тур. Олимпиада пройдет в Институте гуманитарных наук по адресу ул. Катаева, 9 (учебный корпус №4), ауд. 202.

Прием заявок на участие проходит в электронном виде с 1 по 15 ноября по адресу: krof@syktsu.ru.

Подробную информацию о проведении олимпиады и требованиях к заявке можно узнать в Положении