5 октября 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина состоялось первое заседание Студенческого научного объединения в этом учебном году

4 октября в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина на базе Площадки интернационального сообщества состоялось заседание Студенческого научного объединения университета. Руководители молодёжной науки собрались в обновлённом составе для обсуждения развития студенческих исследований и участия в грантовых проектах.

Со вступительным словом к участникам заседания обратилась ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. Она отметила, что организация науки в Университете всегда было одной из самых сложных, но и вместе с тем – чрезвычайно важных задач. Тот факт, что студенты сами выражают желание участвовать в развитии научной сферы деятельности альма-матер, безусловно, вызывает радость и гордость. Ректор выразила надежду на то, что избранные председатели студенческих научных объединений институтов не отступят перед ожидающими на пути трудностями, а также заверила студентов в полной поддержке всех их начинаний со стороны руководства университета.

Затем слово взяла начальник Управления научной и инновационной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина Надежда Романчук. В своём выступлении она выразила солидарность со словами ректора Университета, а также рассказала о возможностях для студентов пройти курс в рамках Акселерационной программы, которая будет проходить в университете с октября по декабрь 2023 г.

После приветственных слов началась рабочая часть заседания. Первым вопросом повестки дня собрания молодых исследователей стояло избрание председателя Студенческого научного объединения СГУ им. Питирима Сорокина. Единогласным решением собрания им стал председатель СНО Института истории и права, студент IV курса направления подготовки «История» Юрий Поляков, переизбранный на новый срок.

Заместителем председателя СНО Университета стала студентка III курса Института гуманитарных наук направления подготовки «Публичная политика и социальные науки» Александра Лабыцина, а секретарём объединения избрана студентка III курса Института иностранных языков направления подготовки «Педагогическое образование с двумя профилями (Английский и Французский язык)» Анастасия Белых.

В ходе заслушивания обширной повестки дня председатели СНО институтов обсудили организацию в Университете Школы молодого учёного, направление делегации от СНО СГУ им. Питирима Сорокина для участия в III Всероссийской школе СНО.

Председатель СНО Медицинского института Алёна Ярославцева предложила идею создания видеоролика-презентации Студенческого научного объединения, а избранный председатель СНО Юрий Поляков выступил с предложением проведения заседаний СНО Университета на базе других учебных корпусов. Обе идеи были с энтузиазмом восприняты членами Студенческого научного объединения. В конце заседания председатели научного объединения договорились обсудить заявленные предложения на следующем заседании в ноябре, предварительно проведя консультации со студентами в каждом институте.

***

Студенческое научное объединение (СНО) СГУ им. Питирима Сорокина было создано в 2021 году по инициативе студентов и представляет собой добровольное, самоуправляющееся, некоммерческое объединение студентов, занимающихся научно-исследовательской, научно-просветительской и инновационной деятельностью. В каждом институте СГУ им. Питирима Сорокина есть своё собственное объединение студентов, активно занятых в сфере научных исследований. Все вместе они составляют СНО Университета. В 2022 г. силами Студенческого научного объединения Университета был реализован грант в размере 1 млн рублей в форме субсидий из федерального бюджета организациям высшего образования, направленных на поддержку и развитие студенческих научных обществ. Поддержку получил студенческий проект «Наука молодых – устойчивое развитие Республики Коми».

Материал предоставлен Студенческим научным объединением