6 октября 2023

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина принимают участие в исследовательской экспедиции к Северному Екатерининскому каналу

Студенты пяти университетов России принимают участие в научно-исследовательской экспедиции «Северный Екатерининский канал: по водной глади из прошлого в будущее», организованной Институтом естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина. В течение 12 дней исследовательская группа из 10 студентов и 2 преподавателей проведет комплексное исследование в Усть-Куломском районе Республики Коми, где расположен объект культурного наследия федерального значения.

От СГУ им. Питирима Сорокина в экспедиционную команду вошли студенты: Павел Чупров, Юлия Дуркина, Екатерина Титова, Ирина Ярова, Екатерина Тимушева, Анастасия Коканина. Руководителями экспедиции выступили преподаватели Университета: Юрий Бобров (к.б.н., заведующий кафедрой экологии и геологии Института естественных наук) и Никита Журавлев (м.н.с. Института естественных наук). Проект реализуется в рамках конкурса «Открываем Россию заново» при финансовой поддержке платформы «Россия – страна возможностей».

Экспедиция стартовала 5 октября и продлится 12 дней, в ходе которых планируется комплексное эколого-этнографическое изучение данной территории с обоснованиями для развития туризма, результатом которого должны стать брошюра, посвященная современной характеристике Северного Екатерининского канала, а также презентация данного проекта правительству Республики Коми в лице соответствующих курирующих министерств.

В ходе первых четырёх дней экспедиции студенты посетили экскурсию в Музее Института геологии ФИЦ «Коми научный центр Уральского отделения РАН», рекогносцировочную экскурсию в деревню Канава, виртуальную экскурсию по посёлку Югыдъяг.

Кроме того, были проведены первые научные исследования:

·         обследование берегов канала на предмет наиболее типичных растительных сообществ долины канала,

·         культурно-социологическое обследование деревни Канава,

·         описание засорённого луга и разреза почвы вокруг деревни;

·         этнологическое анкетирование жителей деревни Югыдъяг.

Также были произведены наметки мест дальнейших экологических обследований.

Следить за дневником экспедиции можно в специальном телеграмм-канале: https://t.me/NEC_23.

Материал предоставлен Институтом естественных наук и Управлением научной и инновационной деятельности