9 октября 2023

«Лето – это маленькая жизнь»: студенты педагогический направлений делятся впечатлениями о летней практике

Ежегодно третьекурсники педагогических направлений СГУ им. Питирима Сорокина проходят педагогическую практику в детских оздоровительных лагерях. В этом году студенты выезжали в ДООЦ «Гренада», ДОЛ «Мечта», ДОЛ «Черноморская зорька», ДОЛ «Орлёнок», работали в дневном лагере ДНК им. В. А. Витязевой, в пришкольных лагерях города Сыктывкара и за его пределами. В лагерях ребята успели поработать в таких должностях как вожатый, воспитатель, руководитель пресс-службы и специалистами по физической культуре.

Безусловно, чтобы отправиться в лагерь студентам предстояло пройти недельный инструктивный лагерь-семинар «Формы и методы работы в ДОЛ», после которого все проходили итоговый тест и получили свидетельство о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый». Сами студенты говорят, что «мы получили заветную корочку вожатого».

А дальше – три недели работы в лагерях. Для большинства ребят это был первый опыт работы с детьми в лагере. В команде вожатых были и бойцы, которые стали примером для многих новоиспеченных вожатых.

Первый выезд в лагерь в роли вожатого студентам подарил искренние эмоции от работы, которые точно останутся в памяти надолго. Некоторые из них с нами поделились небольшими историями со смены.

- История с завершающего детского концерта. Мой отряд самостоятельно приготовил сценку, где показывал самые запоминающиеся моменты лагеря, шутили шутки, которые возникли во время смены. А завершили выступление замечательным танцем и подарили плакат с благодарностью от всего отряда. В этот момент я поняла, что мне удалось стать хорошей вожатой! – поделилась своим воспоминанием Виктория Тимченко 741п-РЛо, ДОЛ «Черноморская зорька».

- Самое классное воспоминание со смены – дети, которые бегут к тебе с распростертыми объятьями. Тогда понимаешь, что все твои усилия окупаются и все не зря. И насколько бы уставшим ты ни был, когда ты видишь искренние улыбки своих детей, как они сносят тебя с ног, потому что соскучились, ты готов простить им все и вся!» – рассказала Мария Сары 1031п-АИо, ДООЦ «Гренада».

- В конце одной из дискотек включили песню «Красная нить». Это была песня моего отряда, мы всегда пели ее после огонька. И вот после дискотеки все отряды разошлись, а мы стояли на плацу и пели эту песню в орлятском кругу, все вместе, – поделилась Елизавета Якимова 1031п-АИо, ДООЦ «Гренада».

По завершению практики студенты сдали дневники практики, а также проводят итоговую конференцию-форум «Лето – это маленькая жизнь», которая состоится 11 октября в 16:00 в актовом зале учебного корпуса №8. Учащиеся поделятся своими эмоциями на практике в лагерях, выделят особенности работы вожатыми и организационном составом, а также расскажут, с какими трудностями они столкнулись в лагере.

Приглашаем студентов 3 курса педагогических направлений принять участие в форуме, перенять опыт, окунуться в атмосферу лагерной смены.

Пресс-центр форума Дарья Мефёд (ИПиП, гр. 441п-НДо)

Фото предоставлено Институтом педагогики и психологии