9 октября 2023

Студенты Юридического института побеседовали с представителем Социального фонда России по Республике Коми

6 октября 2023 года в рамках изучения дисциплины «Право социального обеспечения» у студентов 4 курса юридического института состоялась встреча с главным специалистом отдела по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц и страхователей Социального фонда России по Республике Коми Светланой Анатольевной Студенниковой.

Лектор подчеркнула, что с 1 января 2023 года на территории Республики Коми работает Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми, объединившее под своим началом государственные учреждения Пенсионного Фонда и Фонда Социального страхования.  Все государственные услуги, связанные с пенсионным обеспечением, гарантиями социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на случай временной нетрудоспособности и в связи с беременностью и с материнством сегодня оказывают клиентские службы Социального фонда России по Республике Коми. Клиентские службы на местах занимаются приемом заявлений и документов для назначения пенсий, оформлением СНИЛС, оказанием всесторонней помощи участникам СВО и членам их семей, получением сертификата на материнский капитал, приемом заявлений и документов для назначения социальных выплат и пособий, получением технических средств реабилитации и другими услугами по социальному обеспечению граждан Республики Коми.

Во время лекции студенты ознакомились с образовательным проектом Социального фонда России «Мы думаем о будущем». С.А. Студенникова объяснила обучающимся как устроена пенсионная система России, из чего формируется пенсия и от каких параметров зависит её размер, как устроен учет пенсионных взносов, особенности накопления пенсионного счета в зависимости от индивидуальных пенсионных коэффициентов. Кроме того, слушатели узнали об электронном сервисе Социального фонда России, где можно получить всеобъемлющую информацию по интересующим вопросам, ознакомиться с пенсионной формулой и воспользоваться пенсионным калькулятором, позволяющим высчитать будущую пенсию.

Встреча оказалась очень информативной и познавательной.

Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Н.Н. Курова,

студентка 4 курса Е. Филимошина