10 октября 2023

Знание – это сила

В Институте истории и права прошла дискуссионная площадка, посвященная памятным датам России. Ее для студентов университета провели сотрудники Координационного центра совместно с Российским обществом «Знание». Образовательный интенсив входит в комплекс мероприятий «100 дат российской идентичности». Заявленный формат мероприятия – интеллектуальная викторина.

Провела мероприятие Елена Рассыхаева – специалист Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина. Также она является директором филиала Российского общества «Знание» в Республике Коми.

На площадке студенты участвовали в интеллектуальной викторине «История России».

В самом начале ребятам предстояло ответить на вопросы о значимых событиях российской истории, о личностях, которые повлияли на развитие нашей страны. Также студенты по картинам художников определяли, какое это историческое событие.

Потом участники встречи перешли к заключительной части квиза, где им предлагалось в последних двух раундах ответить на вопросы об истории Кавказа. Эта часть викторины была самой продолжительной, так как 9 октября в России отмечается дата разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ.

Этот праздник посвящается воинам Красной Армии и труженикам тыла, которые героически сражались за родную землю и сорвали планы гитлеровского командования захватить нефтяные промыслы Кавказа и выйти на границу с союзной Турцией.

С древнейших времен Кавказ соединял между собой Европу и Ближний Восток, был необходимым плацдармом для успешных походов европейских и восточных завоевателей.

Вопросы квиза были непростыми и касались происхождения кавказских городов, обычаев, географии, и, конечно, вклада кавказских народов в дело разгрома фашистской Германии.

Уже в первые дни Великой Отечественной войны в северокавказском регионе было подано несколько десятков тысяч заявлений добровольцев, которые хотели влиться в ряды Красной армии. На фронт было призвано свыше 2-х миллионов человек. Более 300 кавказцев стали Героями Советского Союза. Четверо из них были удостоены этого высокого звания дважды.

Битве за Кавказ, как одному из наиболее важных сражений Великой Отечественной войны, посвящена обширная исследовательская и мемуарная литература. Она отличается высоким уровнем военно-исторического анализа происходивших событий, широким привлечением архивного материала.

Студенты-историки нашего вуза на встрече не только отвечали на вопросы ведущего, но и делились своими знаниями об исторических фактах битвы за Кавказ, которые они получили в рамках образовательного процесса.

— Сегодня важно показать молодежи всю значимость и красоту российской истории. Чтобы они сами поняли и прочувствовали, что каждая дата в истории страны – не случайна. Произошедшие события определяют духовную и культурную ориентацию России на многие столетия вперед. В интернете можно столкнуться с критикой нашей Родины, с бесконечным перечислением ее недостатков. Только вот почему-то критики не замечают очевидных причин для гордости за нашу страну. Нам есть чем гордиться, у нас много достижений и успехов, и на встречах, подобно той, которую мы провели, это хорошо видно. Первой основой формирования российской идентичности является национальное воспитание, пробуждение эмоционального, бессознательного в душе каждого гражданина. Встречи со студентами – это прекрасная возможность для совместного всестороннего осмысления исторической роли и перспектив русской нации, — подчеркнула специалист Координационного центра Елена Рассыхаева.

Встречи в рамках проекта «100 дат российской идентичности» нацелены на укрепление общероссийской идентичности и популяризацию отечественной истории среди молодежи, сохранение и преумножение духовного, исторического и культурного наследия и потенциала многонационального народа Российской Федерации. Следующая встреча запланирована в ноябре, она будет посвящена Дню Российской империи и пройдет в Институте культуры и искусства.