11 октября 2023

В ИПиП прошел семинар для учителей начальных классов и воспитателей

Методический семинар для учителей начальных классов и воспитателей «Особенности использования педагогического метода «Карта понятий» состоялся в Институте педагогики и психологии СГУ и м. Питирима Сорокина.

9 октября в Институте педагогики и психологии кандидат педагогических наук, доцент кафедры начального образования Лариса Коренева провела методический семинар для учителей начальных классов и воспитателей «Особенности использования педагогического метода «Карта понятий». Также в семинаре приняли участие студенты 5 курса заочной формы обучения.

Лариса Борисовна сложные моменты объяснила простыми словами, показав несложные приемы работы с дошкольниками и младшими школьниками. Также технологию «карта понятий» можно использовать при изучении любой предметной области.

Студенты поделились своими впечатлениями о семинаре:

Полина Бурмистрова

Сегодня мы с одногруппницами побывали на семинаре «Особенности использования педагогического метода «Карта понятий». Семинар был очень интересный и познавательный. Для меня было полезно узнать что такое «карта понятий», как правильно её составлять и использовать на практике. Лариса Борисовна увлекательно и доступно подала материал, мы слушали её с большим удовольствием. Спасибо за мероприятие!

Снежана Пурик

Мастер-класс «педагогический метод «карта понятий» позволяет определить, насколько хорошо обучающиеся видят общую картину всего предмета или отдельной темы. Данный метод очень интересен и полезен. Обязательно буду использовать его в своей работе.

Анна Рочева

Данный метод – отличный инструмент оценивания (понял или нет ученик, воспитанник данную тему), так же позволяет развивать творческие способности и интерес.

Лапина Анастасия

Посмотрели мастер класс «карта понятий». Нам понравилось, как докладчик преподнес материал. Данный метод показался интересным, удобным в использовании! Будем применять на практике и в своих исследовательских работах!

Ксенья Пантелеева

Было очень интересно и понятно. Спасибо за такой интересный семинар, он нам пригодится для нашей работы.

Тучнолобова Юлия (гр. 451-ДОз)

Информация была для меня очень полезной и интересной, как для будущего педагога дошкольного образования.

По материалам Института педагогики и психологии