12 октября 2023

На базе университета прошел Всероссийский экономический диктант

11 октября Институт экономики и управления в очередной раз стал региональной площадкой общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант». Школьники, студенты и преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина проверили свои знания в области экономики.

В СГУ им. Питирима Сорокина прошел Всероссийский экономический диктант. Седьмая по счету акция организована по всей стране Вольным экономическим обществом России при участии Международного Союза экономистов, администрации субъектов Российской Федерации, ведущих вузов РФ, Российского исторического общества.

Целью диктанта является определение и повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, оценка экономической активности и экономической грамотности населения Российской Федерации.

Более 180 школьников города и района и студентов разных направлений подготовки собрались в стенах университета, чтобы проверить свои знания в области экономики. Более 100 студентов проходили задания диктанта в онлайн-формате. Участники диктанта ответили на 30 вопросов за 45 минут

Ежегодно диктант содержит серию вопросов и заданий на различные темы экономики: от основных экономических понятий и законов до актуальных экономических проблем и тенденций. Задания, которые были предложены, предполагали решение математических задач, анализ экономических данных, заставляли вспомнить литературные произведения, и вспомнить историю Великой отечественной войну.

При этом, одной из особенностей проведения Всероссийского экономического диктанта является его доступность для всех. Участие в мероприятии не требует особых навыков или образования, и писать его могут все, кто интересуется экономикой и желает узнать больше.

После окончания написания диктанта, участники сдали свои работы для проверки. Результаты мероприятия анонимно обрабатываются, и в конце месяца проводится подведение итогов. Также предоставляется возможность посмотреть правильные ответы и получить обратную связь по выполнению заданий от экспертов.

Объявление победителей приурочено к профессиональному празднику – Дню экономиста, который отмечается 11 ноября.

Всероссийский экономический диктант является не только проверкой знаний, но и возможностью приобрести новые знания об экономике, ознакомиться с актуальными проблемами и развитием экономической мысли. Это мероприятие способствует пропаганде экономической грамотности и расширению кругозора граждан в сфере экономики.

Как отметили участники, вопросы были интересные и разносторонние. Учащиеся школ высказали пожелание, чаще посещать подобные мероприятия в стенах нашего университета и еще долго не хотели расходиться, обсуждая задания и варианты ответов.

По материалам Института экономики и управления

Фото Марка Оникула