13 октября 2023

Университет принимает XI Католиковские чтения

В Сыктывкаре открылись XI Католиковские чтения. В этом году они посвящены теме «Педагогическое наследие народного учителя СССР А.А. Католикова в современных условиях». Мероприятия традиционно приурочены ко дню рождения прославленного педагога Александра Александровича Католикова, образовательное наследие которого востребовано по сей день.

Чтения начались с пленарного заседания, где и.о. руководителя Минобрнауки Коми Наталья Якимова выступила с докладом «Основные направления государственной политики Республики Коми в сфере защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Также со своими работами выступили профессор, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой социальной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета Нина Тамарская и директор сыктывкарского детского дома имени А.А. Католикова Любовь Витенкова.

После пленарного заседания состоялся телемост, круглый стол и четыре тематические площадки, две из которых прошли на базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Директор музейного комплекса Елена Патова провела для гостей экскурсию по экспозиции, посвященной жизни и педагогическому труду Александра Католикова. Сын прославленного педагога – Виктор Александрович также был в зале и стал частью этого события, столь значимого для университета, образовательной отрасли региона и республики в целом.

Тематическую площадку открыла заместитель начальника отдела краеведения Республиканского центра детей и молодежи Виктория Лютоева, зачитав доклад «Музей образовательной организации: опыт, взгляд на будущее». Проблемы, с которыми сталкиваются школьные музеи, озвучили участники встречи – представители школьных музеев республики разных муниципалитетов республики.

В это же время на базе Института педагогики и психологии СГУ имени Питирима Сорокина состоялась студенческая секция Католиковских чтений «А.А. Католиков. Дом моих детей», в работе которой приняло участие 157 человек.

Специалисты Детского дома им. А.А. Католикова для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Наталья Чеботарева и Анастасия Кольцова рассказали о детстве и юности Александра Александровича, а также его трудовом пути. Выпускник интерната Геннадий Турлаков поделился своими воспоминаниями из жизни в интернате. Выступление Натальи Алимовны сопровождалось архивными фотографиями, на которых были запечатлены и сам Сан Саныч, как его называли близкие, и его семья, дети – многочисленные воспитанники и ученики.

– 13 октября исполнится 82 года со дня рождения замечательного человека, педагога, воспитателя Александра Александровича Католикова, – обратилась к участникам чтений педагог. – Работать с ним, а также его супругой – преподавателем кафедры педагогики Коми пединститута Лией Васильевной Плаксиной, посчастливилось и мне.

Наталья Алимовна отметила, что Саша Католиков начал свою трудовую деятельность в качестве пионервожатого в летнем детском лагере. И потом уже не представлял, что можно жить, не работая с детьми. Именно успешная работа в пионерлагере повлияла на выбор профессии и дальнейшую трудовую деятельность. После окончания школы Александр закончил физико-технический факультет Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина (МГПИ), где в период учебы организовал и возглавил педотряд. В вузе он познакомился со своей будущей женой – преподавателем кафедры педагогики МГПИ Лией Васильевной Плаксиной.

По приезду в Сыктывкар Католиков занялся внеклассной и внешкольной работой в школе № 1. Вскоре Александр Александрович был назначен директором городского Дворца пионеров и школьников. А главным делом его жизни стала школа-интернат, где в 1973 году он стал директором.

– Самым главным в педагогическом стиле Александра Католикова был подход к детям – с душой. Идеи, на которых основывалось его педагогическое служение: любовь к детям; милосердие к детям, интерес и внимание к каждому ребенку, – отметила Наталья Чеботарева.

Ее слова подхватил Дмитрий Кропотин – заместитель председателя Правления Региональной общественной организации «Землячество Коми» в Москве, соучредитель межрегионального научно-просветительского проекта, благодаря которому сняли фильм об Александре Католикове «Католиков. Начало».

Активное участие в работе секции приняли будущие педагоги – студенты Института педагогики и психологии, Института иностранных языков. Они рассмотрели воспитательную систему в агрошколе, которая работала при интернате Католикова (Кувардина С., студентка гр. 1021п-АФо), вспомнили, как в интернате организовывали интегрированное обучение (Володина Д., Нихельман А., Карманова Е., студенты гр. 1031п-АИо), рассказали публике о возможностях воспитания испытанием (Колесник Д., Якимова К., студенты гр. 421п-КДо). Также рассказали об истории создания монумента Александру Католикову (Мишарина М.,, студентка 421п-КДо).

В конце работы секции выступила доцент кафедры дошкольного образования Елена Сибиркина, чья мама долгое время работала в интернате и являлась крестной мамой Александра Александровича.

Итоги секции подвела гостья из Московского педагогического государственного университета Нина Тамарская. Она поблагодарила одну из выступающих студенток, и, вручив ей книгу, отметила высокую заинтересованность в будущей профессии.

– Впервые Католиковские чтения состоялись в 1997 году, и по 2011 год они проходили 8 раз, а затем – с перерывами. С 2019 года чтения в Республике Коми возобновились на регулярной основе, и теперь проходят раз в два года. Каждый раз в мероприятиях участвует университет, поскольку именно мы готовим будущих учителей и вожатых – продолжателей дела Александра Католикова, – отметила организатор площадки, заведующая кафедрой педагогики и психологии образования Светлана Сажина.

Фото Марка Оникула и Института педагогики и психологии