11 октября 2023

«Право сквозь историю комсомола»: межвузовская интеллектуальная игра прошла в Юридическом институте

10 октября в Юридическом институте СГУ им. Питирима Сорокина состоялась юридическая межвузовская интеллектуальная игра «Право сквозь историю комсомола». Мероприятие было организовано СГУ им. Питирима Сорокина совместно с Коми республиканской академии государственной службы и управления при поддержке Регионального отделения «Ассоциации юристов России» в Республике Коми и Ассоциации юридических вузов (Москва).

В интеллектуальной игре приняли участие студенты третьего курса Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина и студенты-юристы второго курса Коми республиканской академии государственной службы и управления. Автором и модератором игры выступила, к.ю.н., доцент кафедры правовых дисциплин Академии государственной службы и управления Жанна Иванова.

Игру открыла заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин СГУ им. Питирима Сорокина, к.ю.н., доцент Ксения Коробко. Она отметила, что мероприятие приурочено 105-й годовщине создания комсомольского движения в стране и направлено на актуализацию и систематизацию знаний о гражданском праве и процессе. Было отмечено, что успех образовательного процесса во многом зависит от применяемых методов обучения, в качестве которых может активно использоваться потенциал интеллектуальных игр. Игры предполагают коллективную работу, связанную с совместным решением поставленной задачи за ограниченный отрезок времени. Они крайне продуктивны с точки зрения обучения и проверки знаний, так как дают не только правовые знания, но и расширяют кругозор студентов. Также интеллектуальные игры развивают гибкость ума, умение использовать логические приемы, сопоставлять различные факты. Ксения Игоревна акцентировала внимание на важности межвузовского взаимодействия, которое очень обогащает образовательный процесс.

После выступил, ветеран движения студенческих отрядов, создатель музея истории студенческих отрядов Коми, руководитель молодежно-патриотического центра на базе этого музея Михаил Дронов. Михаил Александрович рассказал студентам об истории создания комсомола и студенческих отрядов в СССР и отдельно – в Республике Коми. Так, студенческий отряд на базе СГУ им. Питирима Сорокина в этом году отмечает 50-летний юбилей.

Членами жюри выступили:

•   Борис Абрамович Шенкман, председатель жюри, экс-министр юстиции Республики Коми, бывший начальник Управления Минюста России по Республике Коми, бывший руководитель Управления Росреестра по Республике Коми; Председатель совета Регионального отделения АЮР в Республике Коми; заслуженный юрист Российской Федерации, заслуженный работник Республики Коми;

•   Анна Сергеевна Андрющенко, юрист по направлению договорного франчайзинга ООО «Додо Франчайзинг»;

•   Елена Юрьевна Тарасевич, юрист, специалист по недвижимости;

•   Галина Сергеевна Зинина, юрист – практик.

Рассказ об развитии комсомольского движения в СССР продолжился непосредственно в игре: каждый вопрос для участников строился на основе определенного факта из истории комсомола. Во время игры студенты не только проверили свои знания в сфере цивилистики, но еще и продемонстрировали свой артистизм. Как отметил председатель жюри, Борис Абрамович Шенкман, этот навык необходим практикующему юристу во всех сферах работы: и в судебном процессе для отстаивания своей позиции, и в оперативно-розыскной деятельности.

Помимо традиционных правовых вопросов и задач на знание гражданского права и процесса, студенты разгадывали юридический кроссворд, выступали в конкурсе ораторского искусства, показывали пантомиму и экспромтом сочиняли синквейн.

— Общение в таком интерактивном формате очень интересно и познавательно. Во время игры студенты продемонстрировали свою заинтересованность и, на мой взгляд, это самое главное. Если есть такой интерес, есть горящие глаза, есть живость ума и красноречие, безусловно, ребята будут уверенно двигаться вперед на пути познания права», — отметила Жанна Иванова.

После завершении игры участники посетили Музее истории Коми пединститута (музей им. Л.А. Жданова). Студенты познакомились с историей становления Коми государственного педагогического института, узнали, какой была жизнь у студентов и преподавателей в разные периоды работы института; о том, с какими трудностями столкнулся вуз в годы Великой Отечественной войны; как развивался после. Экскурсия позволила студентам еще больше погрузиться в атмосферу комсомольского студенческого движения.

Заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин Коробко К.И.

Аспирантка кафедры гражданско-правовых дисциплин Андрющенко А.С.