Безопасный #ТрудКрут!

С 7 по 8 октября на базе СГУ им. Питирима Сорокина впервые прошла Школа техники безопасности, которая реализуется в рамках проекта «Студенческий квадривиум». Образовательный интенсив посетили 60 кандидатов и бойцов в возрасте от 14 лет.

С напутственными словами выступила командир Коми регионального отделения «Российских студенческих отрядов» Анна Курьянова. Она отметила, что школа даст хороший толчок в детальном изучении и проведении недели техники безопасности.

Участники прослушали ряд лекций по технике безопасности и охране труда, нацеленный на обеспечение сохранности жизни и здоровья студентов во время третьего трудового семестра, посетили занятие по оказанию первой помощи на случай возникновения различных производственных и бытовых травм. Ряд проведённых мастер-классов был направлен на развитие специализированных навыков, необходимых на качественное выполнение производственных и творческих заданий. На протяжении двух дней на площадках работали опытные спикеры: сотрудники Государственной инспекции труда Республике Коми Светлана Андреева и  Жанна Дударь, тренер неформального образования, экс-комиссар путинного отряда «Альфа» Марина Темесова, кураторы направлений КомиРО.

Ярким завершением программы стало вечерние мероприятие. Каждая из команд подготовила номера, где участники показали усвоенный материал на практике. На закрытии Школы были подведены итоги и выявлены лучшие участники: Елизавета Аверина, Владимир Кирушев, Вероника Авилова, Александра Баскакова. Не обошлось и без атмосферной спевки от Клуба гитаристов «Гриф», что стало приятным завершением двух образовательных дней.

Для справки: Школа проводится в рамках Регионального проекта «Студенческий квадривиум». Проект реализуется при поддержке Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2023 году от Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Фото и текст: Школа техники безопасности