10 октября 2023

Студенты Института педагогики и психологии познакомились с работой Дворца творчества детей и учащейся молодёжи

В рамках дисциплины «Организация внеурочной деятельности младших школьников» студенты профилей "Начальное образование. Педагогическая психология" посетили «Дворец творчества детей и учащейся молодёжи» под руководством старшего преподавателя кафедры начального образования Марианны Антоновой.

Экскурсию по залам и кабинетам проводила заместитель директора Дворца Людмила Уразова. Третьекурсники ознакомились с историей образования Дворца, после чего приступили к изучению самих кабинетов. Первым на очереди стал кабинет изобразительного искусства, в котором руководитель объединения, победитель конкурса «Сердце отдаю детям» Лариса Пахомова рассказала о своей деятельности. В её объединении существуют четыре кружка для разных возрастных групп: «Юный художник», «Цветик-семицветик», «Созвездие» и «Уникум».

Далее студенты посетили кабинет журналистики «Объектив», руководителем которого является Анна Бобрецова, где будущие педагоги познакомились с работой данного объединения.

Студенты побывали в хоровом классе на занятии образцового детского коллектива Республики Коми ансамбля «Дружба», основной коллектив которого насчитывает более 300 человек и состоит из хорового и вокального состава.

При переходе в другой зал ребята заглянули в танцевальный класс, где шла подготовка к Дельфийским играм. Людмила Уразова объяснила особые свойства напольного покрытия и перечислила существующие направления танцев.

Продолжили знакомство с историей учреждения в зрительном зале, в котором проводилось и проводится множество конкурсов и мероприятий.

В кабинет по швейному искусству все заходили с искренним любопытством, вспоминая свои уроки технологии в школе. Ирина Крюкова, руководитель объединения «Золотой наперсток», рассказала о деятельности кружка и продемонстрировала созданные ребятами работы, которые в буквальном смысле притягивали к себе.

Во Дворце уделяется внимание и спортивной жизни ребят. Раскрыл свои двери спортивный зал. Людмила Уразова рассказала о существующих и ранее существовавших секциях.

Узнали о работе театра кукол «Буратино», а также о других направлениях, которые есть во Дворце творчества, о педагогах и их объединениях.

Студенты поделились своими впечатлениями:

Анна Касеева

Больше всего понравился кружок «Золотой напёрсток». На нем дети учатся шить одежду для кукол и для себя. По словам педагога, дети с большим удовольствием ходят к ней на занятия. К себе в методическую копилку можно взять идею о создании кукольного театра детьми. Например, дети могут оживлять куклу на уроках литературного чтения.

Ксения Артеева

Интересная и познавательная экскурсия во Дворец творчества. Заместитель директора, Людмила Варфоломеевна рассказывала все понятным и доступным языком, дала возможность увидеть весь процесс изнутри, так же мы попали на репетицию ансамбля, увидели потайные залы и кабинеты, узнали очень много нового и интересного, что может в будущем нам очень сильно помочь при работе с младшими школьниками.

Мария Ипатова

Ансамбль "Дружба" даже спел для нас песню «Кабанчик». Было очень интересно и познавательно. Теперь мы точно знаем , каким образом можно организовать внеурочную деятельность младших школьников. Также хочу отметить, что преподаватели учат детей творчеству, а это большое дело!

Марина Чиркова

Мне очень понравился хоровой класс, дети прекрасно спели для нас песню "Кабанчик". Можно взять себе на заметку то, что ребенок может во Дворце творчества записаться на различные занятия. Можно заметить способности младшего школьника к определённому виду искусства и, посоветовавшись с родителями, записать его на занятие. Можно даже на пробное занятие, чтобы ребёнок понял его это или нет. Благодаря экскурсии узнала о новых направлениях, реализуемых во Дворце творчества, а так же узнала, как можно организовать внеурочную деятельность младших школьников, например, привести их на спектакль кукол.

Анастасия Костенко

Дворец содержит все необходимые условия для всестороннего развития ребёнка дошкольного и младшего школьного возраста. Педагоги горят своим делом и с радостью делятся успехами и достижениями своих подопечных. Отдельно хочу выделить доступность Дворца: он имеет несколько филиалов, а доехать до него на автобусе не составит никакого труда.

По материалам Института педагогики и психологии

и Юлии Политовой (431п-НПо)