20 октября 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина начнут развивать практики инициативного бюджетирования в молодежной среде

На площадке СГУ им. Питирима Сорокина дан старт новому проекту по развитию практик инициативного бюджетирования в молодежной среде. В рамках проекта 19 октября Департаментом молодежной политики и Институтом экономики и управления был организован Образовательный интенсив «Молодежное инициативное бюджетирование в СГУ им. Питирима Сорокина». О конкурсе молодежных экологических проектов (проектных заявок) инициативного бюджетирования «Эко-ШкИБ» - 2023».

В мероприятии приняли участие федеральные и региональные эксперты в сфере практик инициативного бюджетирования: Дмитрий Шатохин, заместитель руководителя Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России, Михаил Шевелев, директор АНО «Альянс консультантов инициативного бюджетирования», Дмитрий Сизев, председатель Ассоциации территориального общественного самоуправления и социально ориентированных некоммерческих организаций Республики Коми.

Мероприятие было нацелено на формирование предпосылок для запуска молодежного инициативного бюджетирования СГУ им. Питирима Сорокина через погружение студенческого актива, административного персонала университета в тематику развития инициативного бюджетирования.

Задачи мероприятия: формирование команды актива университета по запуску молодежного инициативного бюджетирования; погружение в тематику МИБ; разработка модели запуска МИБ в университете; выбор лучших проектных идей для конкурса молодежных экологических проектов (проектных заявок) инициативного бюджетирования – «Эко-ШкИБ – 2023».

Участниками мероприятия стали более 40 студентов различных направлений подготовки.

Дмитрий Шатохин рассказал участникам о понятии и основах инициативного бюджетирования, о концепции развития молодежного инициативного бюджетирования. Дмитрий Александрович отметил, что Молодежное инициативное бюджетирование – разновидность инициативного бюджетирования по исполнению полномочий регионального и (или) муниципального уровней, целевой аудиторией и участниками которой являются молодежь в возрасте до 35 лет; форма участия молодежи в принятии бюджетных решений, направленных на выбор и реализацию проектов и инициатив, финансируемых за счет бюджетной системы РФ.

Практикой инициативного бюджетирования в Республике Коми поделился Дмитрий Сизев.

Михаил Шевелев акцентировал внимание на основных отличиях инициативного бюджетирования от грантов.

Экспертами была организована работа студентов в малых группах, в ходе которой участники предложили идеи проектов в сфере инициативного бюджетирования. В ходе работы участникам также предстояло понять и осознать роль молодежного инициативного бюджетирования в деятельности университета, заинтересованность в развитии молодежного инициативного бюджетирования, а также понять собственную роль в проектных инициативах.

Кроме того, участником было предложено принять участие в конкурсе школьных и молодежных экологических проектов (проектных заявок) инициативного бюджетирования Эко-ШкИБ. Официальный портал конкурса ЭкоШкИБ. Конкурс проводят Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации совместно с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых».

Основные сферы участия молодежи и школьников в принятии бюджетных решений в сфере экологии: смягчение последствий и адаптация к изменениям климата, поддержание биоразнообразия, борьба с загрязнением воздуха и шумом, устойчивая мобильность.

Номинации конкурса:

- Лучшая массовая экологическая акция или мероприятие.

- Лучший инфраструктурный проект (проектная заявка).

- Лучший просветительский проект (проектная заявка).

- Специальный приз (по итогам голосования).

Подать заявку может команда или участник в возрасте от 10 до 25 лет. Заявку можно отправлять на электронный адрес: info@fingram39.ru

Сроки проведения конкурса:

- С 9 октября по 3 ноября - подача заявок.

- До 10 ноября - публикация списков победителей̆ и призеров конкурса на сайте НИФИ Минфина России.

- 22-23 ноября - проведение Форума победителей̆ конкурса в г. Москве.

- До 1 июня 2024 года - предоставление отчетов об итогах реализации проектов победителями конкурса.

Победители в каждой конкурсной номинации получат дипломы и денежную премию в размере:

150 000 рублей - первое место;

60 000 рублей - второе место;

40 000 рублей - третье место.

По материалам Института экономики и управления и Департамента молодежной политики СГУ им. Питирима Сорокина

Фото Марка Оникула