24 октября 2023

Выходные с пользой: как прошла заключительная школа Регионального проекта «Студенческий квадривиум»

С 21 по 22 октября на базе СГУ им. Питирима Сорокина прошла Школа организаторов мероприятия, инициаторами которого является Коми регионального отделения «Российских студенческих отрядов». Проект «Студенческий квадривиум» проходит уже второй год подряд.

Школа организаторов мероприятия (ШОМ) – это образовательный интенсив для бойцов и кандидатов студенческих отрядов Республики Коми. 21 октября состоялось торжественное открытие, где с приветственным словом к бойцам обратилась командир Коми регионального штаба Анна Курьянова:

— Школа оказалась очень востребована, и я уверена, что весь материал, который вы услышите от спикеров, вы сможете реализовать на практике.

Образовательный блок был направлен на развитие самодисциплины, умение выстраивать командные отношения и готовность к стрессовым ситуациям. Участники посетили лекции и мастер-классы от компетентных спикеров в области организации мероприятий: экс-комиссар Штаба студенческих отрядов «СыСОла», руководитель и основатель «План А» и студии мастер-классов «ФанКоми» Диана Ротто, экс-комиссар «СыСОла» Галина Королёва, комиссар Коми регионального отделения МООО «РСО» Анна Махотина, комиссар Штаба студенческих отядов «СыСОла» Ксения Худоева, руководитель пресс-службы Штаба студенческих отрядов «Северянин» Всеволод Киселев, куратор трудовых отрядов подростков Коми регионального отделения МООО «РСО» Ольга Кирушева.

Не обошлось и без приглашенного гостя, им стала комиссар Карельского регионального отделения «Российских студенческих отрядов» Наталья Карвонен. Её блок был направлен на мотивацию и психологию влияния. Спикер проработала на примерах этапы мероприятия, которые уже устарели или стали трендом.

— Никогда не бойтесь просить помощи у коллег, вышестоящих людей. Иногда маленький совет или история может решить большую проблему. Разговаривайте! - поделилась Наталья.

Заключительным мероприятием ШОМ стало торжественное закрытие, где были представлены творческие номера от Центра танца B.O.S.Community и бойцов педагогического направления Августы Истоминой, Софьи Басковой и Виктории Шатковой.

Организационный состав подвёл итоги и выявил лучших участников, которые получили памятные призы: Юрий Зубаков, Владимир Кирушев, Елизавета Черепанова, Полина Селиванова, Елизавета Мозер.

Завершилось мероприятие спевкой в «орлятском» кругу, где звучали знакомые и родные отрядовцам песни.

***
Школа проводится в рамках Регионального проекта «Студенческий квадривиум». Проект реализуется при поддержке Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2023 году от Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Текст и фото: Медиакоманда Школы