25 октября 2023

Круглый стол «Секреты мастерства» прошел в Институте педагогики и психологии

24 октября в Институте педагогики и психологии в рамках года педагога и наставника состоялся круглый стол «Секреты мастерства» под руководством Анны Поповой, старшего преподавателя кафедры начального образования.

Студенты второго курса заочной формы обучения (421-НОз), молодые и опытные педагоги, учителя начальных классов: Наталья Коврижных (МБОУ «СОШ с УИОП № 66», г. Киров), Мелена Корягина (МОУ «СОШ № 2» г. Ухта), Диана Огородова (МБОУ «СОШ с УИОП № 66», г. Киров), Наталья Созонова (МБОУ «Выльгортская СОШ № 1», с. Выльгорт), встретились со студентами очной формы обучения 421а-ПНо и 421б-ПНо групп (профили подготовки «Педагогическая психология. Начальное образование»).

В рамках круглого стола учителя-практики поделились опытом своей работы, секретами мастерства и достигнутыми успехами в профессиональной деятельности.

Рассказали, как проходил выбор профессии, выбор учебного заведения (колледж), и как в настоящее время совмещают работу в школе и обучение в СГУ им. Питирима Сорокина.

Учителя ответили на вопросы студентов. Их интересовали вопросы, связанные с особенностями профессии учителя начальных классов, об организации работы с родителями в начальной школе, об отдыхе учителей, о трудностях и возможностях педагогической деятельности.

Валерия Булатова

Сегодня у нас прошло очень увлекательное мероприятие со студентами второго курса заочной формы обучения, практикующими педагогами начальных классов. По внешнему виду девушек даже и не скажешь, что они каждый день выполняют такую важную миссию, как учить детей.

Мы все вместе задавали интересующие нас вопросы. Каждый узнал что-то, что его интересовало. У многих были определенные сомнения по поводу профессии, её плюсов и минусов. Но педагоги развеяли наши страхи, мифы и помогли найти ответы на вопросы. Самое главное, что я вынесла из этой встречи стало то, что работа учителя начальных классов это каждодневная 24-ех часовая работа, которая требует терпения и упорства. Бывает довольно трудно общаться с родителями, возникают трудности в обучении неусидчивых детей, проблемы с дисциплиной в классе и коллективом школы. НО! Когда ты приходишь в класс, видишь эти горящие и влюбленные глаза, похожие на искорки, у тебя появляется трепет в душе! Ты забываешь о трудностях и невзгодах и хочешь отдавать свою любовь и знания этим деткам, которые с таким интересом познают мир вокруг себя!

Юлия Пудова

Мне понравилось слушать опытных специалистов, они рассказали о том, как выстраивать взаимоотношения с учениками и их родителями. Как важна работа учителя, а так же, как строить график дня так, чтобы оставаться в стабильном эмоциональном состоянии и отдыхать.

Григорий Кальцев

Узнал много нового про работу в школе, выявил для себя преимущества и недостатки, много нового про организацию времени и проведение учебных занятий.

Влада Косолапова

Узнали их историю, как они пришли в эту профессию, у всех этот путь индивидуален. Мероприятие помогло понять, что не стоит бояться, что, как и в любой профессии есть свои сложности. Но, не смотря на всё это, быть учителем начальных классов очень интересная и нужная работа. Педагоги рассказали о плюсах и минусах, это познакомило нас ещё больше с педагогикой начального образования. Я много нового узнала, усвоила.

Андрей Машкалев

Было очень интересно узнать, как работают другие люди в нашей будущей профессии учителя начальных классов. Для себя узнал много полезной информации, в том числе как общаться с родителями, как выстроить с ними контакт, а также услышать их мнение о перспективах работы учителя.

Марселина Кошкодан

Учителя-студенты рассказали нам о тонкостях обучения младших школьников. Они поделились с нами своим опытом работы с родителями, как лучше распределять время для работы и отдыха, чтобы не перегореть. Мне очень понравилась встреча с молодыми учителями.

Мария Карпова

Для меня эта встреча, как для будущего профессионала в данной области, была очень полезна. Девушки поделились своим опытом, ответили на все интересующие вопросы и даже больше. Такие встречи нужны для передачи опыта, с целью предотвращения у студентов страха к началу профессиональной деятельности. Я узнала для себя много интересной информации и провела время с пользой.

Валерия Конюхова

Учителя начальных классов поделились историей про свой путь в профессию учителя, о том, как они пришли к ней, что подтолкнуло их сделать такой выбор. В ходе рассказа мы задавали им вопросы, на которые они развёрнуто и открыто отвечали. Мне понравилась атмосфера нашей беседы, она была очень лёгкая и доверительная.

Я думаю, что такие встречи нужно проводить чаще, и как для нас, будущих педагогов, они необходимы, чтобы ещё больше понимать и узнавать об особенностях профессии и о трудностях, которые могут возникнуть в работе с детьми.

Елизавета Фролова

Было интересно и познавательно. Очень важно каждому студенту послушать опытного специалиста, с какими трудностями он сталкивался и как справлялся. Ведь именно опыт, пусть даже чей-то, играет большую роль для студента, который планирует связать свою жизнь с выбранной профессией. Мы считаем, что нужно чаще устраивать такие встречи и беседы. Они также помогают всестороннее изучить выбранную профессию и быть готовым к различным ситуациям.

Благодарим всех за участие!

По материалам Института педагогики и психологии