31 октября 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина состоялось расширенное заседание Студенческого научного объединения

27 октября 2023 года в рамках открытия Фестиваля науки в Университете прошло заседание Студенческого научного объединения. Заседание состоялось в расширенном формате: на нём присутствовали представители СНО Ухтинского государственного технического университета и Сыктывкарского лесного института, а также студенты Института экономики и управления СГУ им. Питирима Сорокина.

Заседание открыла приветственным словом проректор по научной и инновационной деятельности Наталья Новикова. Она поблагодарила всех участников заседания и приглашённых гостей, а также поделилась личным опытом организации науки в студенческие годы.

Затем слово взял председатель СНО университета Юрий Поляков. Он подключился к заседанию по видеоконференцсвязи, поскольку находился с рабочей поездкой в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» в г. Москве, однако, по собственному заявлению, не мог пропустить столь масштабное мероприятие в Университете.

Со стороны УГТУ в заседании приняли участие начальник отдела научной политики и организации научных исследований Матвей Денисов и председатель СНО Анна Белякова. От Сыктывкарского лесного института представителями были младший научный сотрудник Роман Кудрявцев и председатель СНО Анастасия Сидорова. Председатели СНО вузов Республики представили свои планы мероприятий на ближайшие месяцы и пригласили к участию в них студентов из СНО университетов-партнёров. В ходе обсуждения было озвучено предложение о проведении дополнительных консультаций на уровне председателей научных объединений студентов по вопросам сотрудничества.

В целях обмена опытом в рамках рабочей части заседания председатель СНО университета Юрий Поляков, председатель СНО Института культуры и искусства Анастасия Пименова и председатель СНО Института педагогики и психологии Артём Изъюров рассказали о деятельности Студенческого научного объединения университета, истории его создания, а также поделились опытом написания заявок и участия в грантовых конкурсах: Анастасия представила свой проект по созданию тематических открыток «Культура Коми», а Артём рассказал гостям заседания о реализации в 2022 году гранта Минобрнауки России на проект «Наука молодых – устойчивое развитие Республики Коми».

В завершении заседания члены СНО Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина обсудили рабочие вопросы повестки дня: организацию и участие членов СНО в Школе молодого учёного, Внутривузовский конкурс СНО институтов и II Межрегиональный конкурс СНО Северо-Западного Федерального округа. Докладчиком по вопросам выступила заместитель председателя СНО университета, председатель СНО Института гуманитарных наук Александра Лабыцина.

После заседания состоялось праздничное чаепитие в честь гостей университета, на котором в неформальной обстановке участники обсудили прошедшее заседание и обменялись контактами для продолжения сотрудничества.

Следующее заседание СНО Университета состоится 7 ноября 2023 года в стенах Института истории и права.

Материал предоставлен Студенческим научным объединением