3 ноября 2023

Студентов-иностранцев подготовили к сдаче норм ГТО

В спортивном зале учебного корпуса №1 прошел мастер-класс по подготовке студентов к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Мероприятие состоялось в рамках проекта «Готовность номер один».

Участниками сборов стали иностранные студенты СГУ имени Питирима Сорокина. Преподаватели Татьяна Хватова, Николай Рубцов и студентка 331-п БФо Института социальных технологий Евгения Мурых познакомили участников с основой техники, правилами выполнения дисциплин комплекса: прыжок в длину с места толчком двумя ногами, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, поднимание и опускание туловища из положения лежа.

Кроме того, участники узнали, с помощью каких простейших упражнений можно воздействовать на развитие определенных групп мышц, а также какой инвентарь поможет при выполнении сложных, на первый взгляд, нормативов комплекса.

В финальной части встречи состоялся турнир по волейболу. Судейство обеспечила Евгения Мурых. По итогам состязания наградили победителей.

Всероссийский комплекс ГТО является одним из мощных рычагов физического воспитания студенческой молодежи, – отметил в завершении встречи руководитель проекта «Готовность номер один» Николай Рубцов.

Николай Рубцов
Фото Евгении Мурых, Татьяны Хватовой