9 ноября 2023

В Институте педагогики и психологии состоялся открытый диалог со студентами

Дискуссионную площадку «Есть такая профессия – Родину защищать» организовал Координационный центр университета.

На встречу к студентам пришили генерал-майор в отставке, инспектор военного комиссариата по Республике Коми Анатолий Иванов и сотрудник комиссариата по Республике Коми Александр Севостьянов.

Анатолий Иванович рассказал студентам о том, что значит – стать защитником Отечества: для этого необходимо иметь сильную волю, смелость и высокие моральные принципы. Это означает быть готовым к выполнению сложных задач в экстремальных условиях. Защитник Отечества обладает навыками и знаниями, необходимыми для защиты Родины от внешних угроз.

На площадке много говорили о героизме и подвиге советского народа в годы ВОВ, благодаря которому был разгромлен фашизм. Инспектор подчеркнул, что помнить о войне, героизме и мужестве людей, борющихся за мир – обязанность всех живущих на земле.

Также на встрече коснулись темы специальной военной операции и отметили доблесть и отвагу наших ребят на передовой. Все участники дискуссии сошлись во мнении, что настоящие мужские качества - любовь к Родине, готовность защищать свой дом, стоять на страже безопасности страны и ее граждан по-прежнему в почете и вызывает большое уважение.

Дискуссионные площадки диалога «Есть такая профессия – Родину защищать» входят в цикл мероприятий в рамках проекта «Подвиг.РФ». Приглашенные гости рассказывают обучающимся университета о подвигах солдат, военной службе, сражениях, на которых были сами, о рядовых буднях своих боевых товарищей. Все встречи направлены на то, чтобы повысить у молодых людей уровень исторической и правовой грамотности, а также чтобы сформировать у них активную гражданскую позицию.