9 ноября 2023

Сразу две площадки в рамках проекта «Духовный наставник» прошли сегодня в университете

Сотрудники Координационного центра собрали студентов Института гуманитарных наук, Института экономики и управления, Медицинского института, Института культуры и искусства, Института истории и права, чтобы обсудить формирование образа России как нового мирового центра сохранения духовно-нравственных ценностей и защиты прав верующих. Тема встречи «Межконфессиональные отношения – что это такое?»

На встречу к обучающимся пришли: священник Свято-Стефановского Кафедрального Собора Сыктывкарской Епархии Русской православной церкви Иерей Максим; председатель Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Республики Коми» муфтий Валиахмад Гаязов; заместителя начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Коми капитан полиции Данил Завьялов; старший инспектор отдела воспитательной и социальной работы с осуждёнными УФСИН по Республике Коми Илья Игушев; начальник отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями Министерства национальной политики Республики Коми Олег Елфимов.

Участники площадки поговорили о роли межкультурного диалога и о том, что только при его динамичном развитии, проходящем в рамках общероссийских культурных тенденций, становится возможным взаимопонимание между людьми разных национальностей. Особое место в этой парадигме отводится молодежи: именно студенчество – та часть общества, которая заинтересована в социальных преобразованиях для своего же будущего.

В университетах пересекаются студенты разных культур и вероисповеданий, они вместе учатся и отдыхают, выезжают на различные мероприятия, становятся членами всевозможных студенческих объединений, записываются в спортивные секции и творческие объединения. В вузе формируются социальные связи и строится межкультурный диалог.

Как отмечает руководитель Координационного центра Лариса Бадаева:

Роль вуза в укреплении межкультурного взаимодействия невозможно переоценить, она по умолчанию огромная! В образовательно-воспитательном процессе, наряду с изучением отечественной истории, русской литературы и языка, созданы все условия для сохранения богатства культурных традиций разных народов. На площадки, подобные этой, мы не просто приглашаем гостей, чтобы они поделились своими взглядами на те или иные вещи, донесли до студентов важную информацию из системы законодательства РФ, позволяющую избежать фатальных ошибок, мы, в первую очередь, собираем молодежь, которая знакомится и общается между собой, заводит дружбу, влюбляется.

До конца года Координационный центр проведет еще 9 площадки в рамках проекта «Духовный наставник». Все они направлены на построение толерантных отношений к различиям и культурному разнообразию в обществе. Сегодня процесс интернационализации является одним из основных факторов, преобразующих образовательную среду из монокультурной в мультикультурную.