8 ноября 2023

Студенты Института экономики и управления примут участие в образовательном проекте «Профессионал закупок»

3 ноября 2023 года состоялась встреча представителей Университета, Комитета Республики Коми по закупкам и ООО «РТС-тендер»  с обучающимися. Более 30 студентов Института экономики и управления выразили желание участвовать проекте «Профессионал закупок» в рамках соглашения о сотрудничестве с Комитетом Республики Коми по закупкам и ООО «РТС-тендер» .

Представитель Комитета Республики Коми по закупкам  — Родионова Мария Николаевна. Председатель Комитета Республики Коми по закупкам https://zakupki.rkomi.ru/ и ООО «РТС-тендер» —  Борискина Жанна Анатольевна https://www.rts-tender.ru/ рассказали об особенностях профессиональной деятельности контрактных управляющих, функциональных обязанностях специалистов по закупкам.

Мария Родионова сделала акцент на  трудоустройстве студентов получивших документы о прохождении учебы по закупкам.   Борискина Жанна рассказала о содержании образовательной программы по закупкам, а также сроках ее реализации.

Представители отметили, что в Республике Коми остро стоит проблема нехватки квалифицированных специалистов — контрактных управляющих и специалистов контрактных служб.  Сегодня государственные и муниципальные учреждения расходуют бюджетные средства только согласно требований 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Специалист, понимающий и  знающий принцип работы контрактной системы востребован во всех секторах и сферах государственной и муниципальной службы.  На сегодняшний день специалист в сфере закупок по 44-ФЗ – самая востребованная специальность!

Ответственным координатором проекта выступит д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономической теории и корпоративного управления Института экономики и управления, академик РАЕН Шихвердиева  Ариф Пирвелиевич. Ариф Пирвелиевич является также членом Общественного Совета при Комитете Республики Коми по закупкам.

Участникам встречи был представлен Проект «Контрактный управляющий. Дорогу молодым. Коми 2023-2024». Проект нацелен на подготовку студентов очного и заочного обучения по дополнительной специальности «специалист в сфере закупок». Социально значимый проект реализуется в Республике Коми впервые, совместно с Комитетом Республики Коми по закупкам, СГУ и федеральной электронной площадкой РТС-тендер. Принять участие в проекте может студент любого факультета, института. В программе обучения студентам предоставляется полный курс лекций и презентаций по данной теме, также предоставляется возможность на учебной площадке сформировать и провести закупочную процедуру. Также в рамках проекта будут организованы очные встречи с представителями контрольных органов,  уполномоченного учреждения и заказчиками и рассмотрены наиболее важные вопросы контрактной системы. Отдельно рассмотрится  функционал и сервисы электронной площадки. По окончании курса студентам, которые дошли  до финала будут вручены удостоверения установленного образца, награды и возможность пройти практику в учреждениях Республики Коми.

Курс рассчитан на 3 этапа: 1 этап - прохождение обучения – 2 месяца, 2 этап - решение практических заданий, кейсов – 2 недели ,  3 этап – подготовка письменной творческой работы – 2 недели.

Ссылки:

- ссылка для регистрации студентов на курс (курс уже открыт для кураторов СГУ)

- чат в ТГ-канале для студентов и кураторов, где оперативно будет вестись диалог по проекту

Предварительные сроки:

-  с 7 по 17 ноября 2023-  регистрация студентов и с 17 ноября студентам уже открыть доступ к курсу.

- до 31  января 2024 года доступ к курсу оставить открытым, с возможностью продления (на всякий случай) до 15 февраля. Срез по обучению можно делать каждые 2-3 недели – по договоренности с кураторами. В этот же период встречи  студентов и лекторов по темам.

-  1-15 февраля 2024 года – 2 этап, решение практических заданий. Проведение совместных мероприятий, деловых игр.

- 17–29 февраля 2024г.– написание письменной творческой работы финалистами

- 1-5 марта 2024г.– награждение победителей.

По материалам Института экономики и управления